02.05.2022 14:02
    Поделиться

    Австрийские СМИ: Решение о нефтяном эмбарго еще не принято

    Австрийские СМИ опровергают сообщения ZDF о снятии рядом стран Евросоюза, в том числе и самой Австрией, вето на решение о нефтяном эмбарго против России.

    Как сообщает, в частности, газета Kurier со ссылкой на источники в ЕС, обсуждение вопроса об отказе от поставок нефти из России продолжается, Вена участвует в этих дискуссиях с "конструктивной" позицией. Газета при этом приводит слова одного из чиновников, занимающегося данной темой, которого цитирует агентство APA: "Вето как такового не было. Консультации со странами ЕС продолжаются, еще ничего не решено".

    Издание также указывает на заявление представительства Венгрии, сделанное в ответ на запрос агентства Reuters: "Венгерская позиция относительно эмбарго на нефть и газ не изменилась: мы его не поддерживаем".

    Ранее немецкий телеканал ZDF сообщал, что "сомневающиеся" страны, включая Австрию, Венгрию и Словакию отозвали свое вето в связи с изменением позиции Германии, которая согласилась поддержать эмбарго. По информации канала, решение об отказе от импорта российской нефти может быть принято Евросоюзом в ближайшие дни, но в действие вступит только через несколько месяцев.

    Поделиться