02.05.2022 09:31
    Поделиться

    Более 250 тысяч мусульман в мечетях Москвы встретили Ураза-байрам

    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Праздничные молитвы в честь окончания поста священного месяца Рамадан и наступления праздника Ураза-байрам проходят по всей России. Они идут в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы. Коллективные молитвы после отмены строгих карантинных ограничений вновь проходят не только в мечетях, но и во дворах и на больших площадях.

    Как сообщает Духовное управление мусульман (ДУМ) России, в утреннем намазе приняли участие более 250 тысяч мусульман столицы. Вокруг Соборной мечети Москвы собралось около 150 тысяч верующих. Примерно по 50 тысяч человек - в Исторической мечети на Большой Татарской улице и в Мемориальной мечети на Поклонной горе, где празднование Ураза-байрама началось одновременно с началом молитвы в Московской соборной мечети.

    По сообщению ДУМ, в местах проведения богослужений и на прилегающих к ним территориях приняты все меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан. В охране общественного порядка и безопасности при проведении праздничных мероприятий задействовано свыше 4,5 тысяч человек. Службу несут более 1,7 тысяч сотрудников полиции, 2,7 тысяч военнослужащих Росгвардии. Им помогают около 100 работников частных охранных организаций и волонтеров-дружинников.

    Справка "РГ"

    Ураза-байрам - второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама (праздник жертвоприношения). Это один из самых древних мусульманских праздников. Его отмечали еще во времена пророка Мухаммеда, в 624 году. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр, что переводится как "праздник прекращения поста". В тюркских языках он получил название от персидского слова "Руза" - "пост" и турецкого слова "Байрам" - "праздник".

    Поделиться