02.05.2022 23:14
    Поделиться

    Финские и шведские хоккеисты из клубов КХЛ не смогут играть за национальные сборные

    Финские и шведские хоккеисты, играющие в российской Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и других лигах в России, не будут включаться в состав своих национальных сборных, заявили в понедельник хоккейные ассоциации двух стран.

    "Позиция хоккейной ассоциации Финляндии заключается в том, что игроки, играющие в России в следующем сезоне, не смогут играть за национальную команду", - говорится в заявлении руководства финской лиги, обнародованном Reuters. Финский клуб "Йокерит" вышел из состава КХЛ в конце февраля.

    Шведская хоккейная ассоциация (SIF) заявила, что склоняется к тому, чтобы не приглашать в сборную шведских игроков, выступающих в КХЛ, однако примет окончательное решение на этот счет после окончания сезона. "Но что мы можем сказать сегодня: ни один из игроков, выступавших в плей-офф КХЛ, не имеет права участвовать в чемпионате мира в Финляндии", - говорится в заявлении SIF. В Финляндии с 13 по 29 мая пройдет мировое первенство по хоккею с шайбой 2022 года.

    Согласно веб-сайту лиги, в списках КХЛ на сезон 21/22 годов значились 31 финский и 30 шведских игроков, однако после ухода "Йокерита" в КХЛ осталось лишь несколько игроков из этих стран. Сборная Финляндии по хоккею с шайбой завоевала олимпийское золото в Пекине в феврале, обыграв команду России. Швеция заняла четвертое место.

    Поделиться