02.05.2022 12:26
    Поделиться

    В Донецке почтили память погибших одесситов

    Уже традиционно 2 мая в донецком парке имени Ленинского комсомола у памятного знака погибшим одесситам в Доме профсоюзов состоялось памятное мероприятие. Почтить погибших пришли глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, председатель правительства ДНР Александр Ананченко, заместители председателя правительства ДНР Владимир Антонов, Владимир Ёжиков, Татьяна Переверзева, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, жители Республики, а также одесситы, которые сейчас проживают в Донецке.
    Елена Блоха

    Как отметил Денис Пушилин, события 2 мая 2014 года в Одессе стали поворотными в нашей новейшей истории. "2 мая 2014 года были сожжены русские люди. А сожжены они были теми, с кем мы боремся на протяжении уже восьми лет, - это неонацисты. Безусловно, украинский преступный режим на тот момент похоронил миф даже для сомневающихся людей о какой-то единой Украине. То, что всегда объединяло русских и украинцев, было практически растоптано", - подчеркнул глава ДНР.

    Он также отметил, что трагедия произошла под влиянием внешних кураторов киевской власти. Сейчас же Донбасс получил возможность избавить Украину от этого влияния и навсегда избавить народ от страданий. "Если мы не доведем начатое дело до конца, если мы не отомстим за каждого убитого и замученного неонацистами мирного жителя, за павших наших военных ребят, не искореним даже ту идею неонацизма, то мы переложим все на следующие поколения", - сказал Денис Пушилин.

    Фото: Елена Блоха

    Среди тех, кто пришел к памятному знаку, был и один из участников событий в Одессе, ныне военнослужащий Народной милиции ДНР Игорь Немодрук. Он отметил, что до сожжения людей в Доме профсоюзов у людей еще была надежда на то, что можно мирно договориться со сторонниками Майдана, чтобы разрешить возникший конфликт.

    "После этого убийства все поняли, что с этими нелюдями договариваться невозможно", - отметил Немодрук. Он считает, что это была внесудебная расправа над активистами Куликова поля с целью запугать всех одесситов - сторонников русского мира. По словам Игоря Немодрука, он ждет, что в Одессе состоится трибунал над виновными в этом преступлении.

    Фото: Елена Блоха

    Трагедия в Одессе произошла 2 мая 2014 года. В этот день экстремисты из "Правого сектора" (запрещенная в России экстремистская организация) и так называемой "Самообороны майдана" сожгли в Одессе палаточный городок на Куликовом Поле, где местные жители собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка.

    Тогда сторонники движения "Антимайдан" укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. Жертвами той трагедии стали 48 человек. Виновные до сих пор не понесли наказания.

    Фото: Елена Блоха
    Поделиться