02.05.2022 15:21
    Поделиться

    В Госдуме прокомментировали расторжение Финляндией контракта с "Росатомом" по АЭС "Ханхикиви-1"

    Решение компании Fennovoima расторгнуть контракт с входящей в госкорпорацию "Росатом" финской компанией RAOS Project по строительству АЭС "Ханхикиви-1" - сугубо политическое, уверен председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    В Fennovoima отметили, что разрыв контракта обусловлен значительными задержками со стороны RAOS Project. Такое решение вызывает искреннее разочарование, заявили в госкопорации "Росатом".

    "Никаких реальных экономических предпосылок для разрыва контракта, очевидно, нет. Как и для исхода иностранных компаний из России. Это чисто политические решения", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

    Депутат обратил внимание, что именно Вашингтон заставляет западные компании отказываться от выгодных им проектов. Таким образом, американские власти развернули наоборот формулу "Политика - концентрированное выражение экономики" вопреки логике и национальным интересам многих стран.

    Леднид Слуцкий предупредил, что возможным итогом может стать масштабный кризис. "Это новая цена поддержания гегемонии. Только действительно ли готов платить ее мир?" - заключил он.

    Поделиться