02.05.2022 14:10
    Поделиться

    Военнослужащий Народной милиции ДНР: Одесса, жди нас. Мы скоро придем!

    Одессит Игорь Немодрук в 2015 году вынужден был уехать из родного города в Донецк, так как ему - участнику Куликова поля - угрожала серьезная опасность со стороны Службы безопасности Украины. Приехав на Донбасс, он пошел воевать в ополчение и сейчас продолжает службу в рядах Народной милиции ДНР. "Буду воевать, пока не вернемся в Одессу", - признался он в разговоре с корреспондентом "РГ".

    По словам Немодрука, одесситов очень много служило и продолжают служить в вооруженных силах ДНР и ЛНР. "В Доме профсоюзов 2 мая 2014 года я понял, что Украина - это не мое государство и с ним надо бороться. Наиболее эффективно с ним возможно бороться здесь, где идет война с украинскими нацистами", - рассказывает Игорь.

    Он уверен, что все это закончится нашей победой. А вот как долго продлятся боевые действия, Немодрук не дал определенного ответа. Если нам будет противостоять только Украина, то мы победим достаточно быстро. "А если за нее "впишутся" страны НАТО, о чем сейчас идет активное обсуждение, тогда я не берусь ответить на данный вопрос. Польша хочет занять Западную Украину, у Румынии опять проснулся аппетит на земли украинские", - отмечает одессит.

    При этом Игорь обращает внимание на то, что сами украинские нацисты очень сильно сопротивляются. "Вы же видите, как "азовцы" (боевики запрещенной в РФ террористической группировки) в Мариуполе бьются до конца. Да и вообще на Украине достаточно серьезное сопротивление оказывается нашим войскам. Дело не только в идеологии, тут еще менталитет сказывается. Они ведь те же русские, но только их обманули. Поэтому по менталитету они такие же славяне, как и мы, и воюют очень упорно", - подчеркивает Немодрук.

    Говоря о пленных украинцах, он отметил, что у каждого из них был свой мотив сложить оружие. "Я с одним подполковником общался, честно говоря, я его не понял. Считаю, что он, наверное, более виновен, чем иные убежденные нацисты. Он сам с Николаева, в 2014 году участвовал в антимайдане и говорит, что не принимает националистические идеи. А когда я у него спросил: "Ты же говорил слава Украине?", он ответил, что так по уставу положено говорить. Вот такой вид коллаборационизма наиболее опасен. И такие военные больше всего виновны в создавшейся ситуации, потому что произошло все с их молчаливого согласия и даже при поддержке. Они своим равнодушием, своими же руками уничтожили такую прекрасную страну, какой была Украина", - высказал свое мнение Игорь.

    Тем его друзьям и родным, которые сейчас живут в Одессе, приходится сейчас очень сложно. "Особенно сейчас в последние недели там идет серьезная "зачистка" СБУ. Спецлужбы подгребают всех тех, кто раньше у них был просто "на карандаше" и особой опасности не представляют для Украины. Люди просто где-то в соцсетях что-то лайкают, и теперь даже таких задерживают, арестовывают, с ними ведется работа, беседуют, запугивают. Сейчас в Одессе очень жестко в этом плане", - подчеркивает Немодрук.

    В завершении беседы с корреспондентом "РГ" Игорь Немодрук передал привет своим землякам в Одессу: "Держитесь, надейтесь и ждите нас. Мы скоро придем!"

    Поделиться