03.05.2022 14:27
    Поделиться

    Десятый фестиваль "Дню Победы посвящается…" откроется концертом Ансамбля имени Александрова

    С 4 по 11 мая 2022 года в Московской консерватории пройдет юбилейный Десятый фестиваль "Дню Победы посвящается...". В течение недели известные оркестры, ансамбли, хоры и солисты выступят перед слушателями в Большом, Малом и Рахманиновском залах.
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Каждый год для фестиваля по традиции выбирается эпиграф, объединяющий все концерты. У нынешнего ею стали строчки "Нам дороги эти позабыть нельзя" из песни "Эх, дороги" композитора Анатолия Новикова, написанной в 1945 году на стихи Льва Ошанина. По словам организаторов, они как никогда резонируют с сегодняшними настроениями в обществе.

    Откроется фестиваль 4 мая концертом Академического Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, одна из главных миссий которого - сохранение памяти о Второй мировой войне. Но не менее важны сегодня и размышления об уроках истории и войны. Поэтому в программе фестиваля будет и много концертов молодых артистов.

    7 мая выступят хоровые коллективы и солисты Академии хорового искусства имени В. С. Попова (в хоре Виктора Сергеевича, в Московском дворце пионеров, в бытность школьником пел и будущий обозреватель "РГ"). А 8 мая в Рахманиновском зале, свою программу "Внуки Победы помнят" представят Смешанный хор Калужского областного музыкального колледжа имени С. И. Танеева под управлением художественного руководителя и дирижера Максима Пимонихина, а также Хор студентов ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, под руководством композитора и дирижера Владимира Красова.

    В День Победы 9 мая зрителей снова ждет премьера - музыкально-литературная композиция "Где бы мы ни были, с нами Россия", посвященной песням Марка Фрадкина. Среди них, конечно, "Комсомольцы- добровольцы", "Случайный вальс", "За фабричной заставой", "На тот большак", "Морзянка", "За того парня" и многие другие. В вечере будут принимать участие и Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель и дирижер Александр Соловьёв) и актриса Елена Захарова.

    И 10 мая ожидается премьера уже в Малом зале консерватории - "Военные письма". С участием Мужской военной капеллы (художественный руководитель и дирижер Максим Попов), Троицкого камерного хора и Русского народного оркестра "Москва" МГИМ имени А. Г. Шнитке.

    Закроется фестиваль "Дню победы посвящается…" 11 мая. А на сцене Большого зала консерватории выступят уже Национальный симфонический оркестр Башкортостана под управлением Дмитрия Крюкова, Камерный хор Московской консерватории и Детский хор "Пионерия" имени Г. А. Струве, под руководством Елены Веремеенко. Вместе они покажут мировую премьеру "Военной кантаты" Давида Кривицкого, которая была поддержана Президентским фондом культурных инициатив как проект актуальный и отвечающий социальной повестке.

    Прямая речь

    Александр Соловьев, художественный руководитель фестиваля:

    "Фестиваль 2022 года приобрел особо пронзительный смысл. Он важен не только памятью о великом подвиге народа-победителя прошлого столетия, но и объединяющим оптимистичным настроем на преодоление вновь возникшей нацистской угрозы перед Отечеством".

    Поделиться