03.05.2022 12:19
    Поделиться

    Индия и Пакистан страдают от аномальной жары

    Money SHARMA / AFP

    В некоторых районах Индии и Пакистана зафиксированы температурные рекорды. Из-за небывалой жары, которая сопровождается засухой, переполненными остаются больницы, наблюдаются проблемы с электричеством, пропадает урожай, а местных жителей призывают оставаться дома и временно закрывают школы и другие учреждения.

    Индийский метеорологический департамент сообщил, что средняя максимальная температура на северо-западе и в центральной Индии в апреле стала самой высокой за последние 122 года и составила порядка 37 градусов по Цельсию.

    В соседствующем с Индией Пакистане в юго-восточной провинции Синд на прошлой неделе была зафиксирована температура равная 47 градусам по Цельсию, что стало самой высокой температурой, зафиксированной за все годы в Северном полушарии в такой день.

    Индия, являющаяся крупнейшим экспортером пшеницы, рискует потерять значительную часть сельскохозяйственного урожая. Сообщается, что в северном штате Пенджаб, известном как "хлебная корзина Индии" уже потеряно по 500 килограммов с гектара от всего апрельского урожая. По данным местных СМИ, производство пшеницы в этом году может снизиться на 10-15%.

    Что же касается проблем с электроэнергией, то повышенный спрос на нее привел к резкой нехватке угля, в результате чего миллионам людей приходится жить без электричества по несколько часов в день. Власти освобождают железные дороги от пассажирских поездов, чтобы ускорить транспортировку в пострадавшие районы необходимого угля.

    Снижение температуры в жарких районах Индии и Пакистана ожидается на этой неделе, однако эксперты утверждают, что этот температурный скачок в дальнейшем вызовет более частые и продолжительные периоды жары и местные власти должны быть к этому готовы.

    Поделиться