03.05.2022 09:36
    Поделиться

    Кипр хочет арендовать вертолеты из РФ в обход антироссийских санкций

    Республика Кипр, столкнувшаяся в прошлом году с сильнейшими лесными пожарами, ищет способы взять в лизинг два российских пожарных вертолета Ка-32 в обход введенных Евросоюзом против России санкций. Как сообщил накануне слушателям местного радио министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей островного государства Костас Кадис, в настоящее время этот вопрос является предметом переговоров с Брюсселем.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    В частности, Никосия по линии сразу двух ведомств - министерства сельского хозяйства и иностранных дел - намерена добиться для себя исключений из антироссийских санкций ЕС в случае, если найти необходимую авиатехнику для тушения лесных пожаров в других странах не получится.

    Введенные Брюсселем из-за ситуации на Украине рестрикции против РФ создали проблемы для пожарных служб не только Кипра, но и других европейских стран, цитирует Кадиса издание Cyprus Mail. И поскольку речь идет "о национальной безопасности страны" Никосией предпринимаются шаги по получению исключения из режима санкций.

    "Министр иностранных дел (Кипра - прим. "РГ") уже проинформирован об этом, и в Брюсселе предпринимаются шаги, чтобы позволить Республике Кипр арендовать российские вертолеты для нужд пожаротушения в этом году". - сказал министр.

    Известно, что в последние два года департамент лесов Кипра арендовал российские вертолеты Ка-32, которые базировались на аэродроме в Пафосе.

    В настоящее время экстренные службы страны располагают двумя специализированными самолетами и ожидают прибытия еще двух из Испании. Кроме того, власти острова рассчитывают на два вертолета Национальной гвардии и полиции Кипра. Однако этого совершенно недостаточно для борьбы с крупными пожарами. Такими, например, которые произошли на Кипре в прошлом году. Напомним, что в июле 2021 года жара и сильные ветры в районе горного массива Троодос стали причиной самых масштабных за последнее время пожаров в стране, привели к гибели людей, уничтожению имущества и эвакуации 10 горных деревень.

    По словам Кадиса, на прошлой неделе он встречался с представителем компании, занимающейся лизингом вертолетов производства АО "Камов". "Возможно, при том условии, что нам будет дан зеленый свет, мы очень скоро получили эти вертолеты, но это зависит от того, что будет происходить с нашими переговорами с другими компаниями", - сказал глава министерства.

    Заметим, что соседняя с Кипром Турция, которая закупила и эксплуатирует российские многоцелевые вертолеты Ка-32А11BC, не испытывает никаких проблем с использованием этой авиатехники и уверенно готовится к пожароопасному сезону. Причина? Анкара, думая о своих собственных интересах, не присоединилась к антироссийским санкциям Запада, которые сегодня мешают Кипру обеспечивать пожарную безопасность на острове и безопасность собственных граждан. Как Никосия будет выходить из ситуации, если ЕС откажет в предоставлении киприотам исключений из режима антироссийских санкций, совершенно непонятно.

    Напомним, что российские вертолеты Ка-32А11BC отлично зарекомендовали себя в борьбе с пожарами по всему миру. В Евросоюзе, помимо Кипра, эти уникальные винтокрылые машины эксплуатировались и использовались в борьбе с пожарами в Испании, Португалии и Швейцарии.

    Поделиться