03.05.2022 12:28
    Поделиться

    Православные христиане сегодня отмечают Радоницу

    Особый день поминовения усопших - Радоницу - отмечают сегодня в русской православной церкви.
    Владимир Аносов/ РГ

    Радоница всегда приходится на вторник и на 9-й день Пасхи. В храмах в этот день особо поминаются "все, от века скончавшиеся" православные христиане, и верующие также посещают могилы своих родных и близких на кладбище, Посещение кладбищ на Радоницу куда более верное действие, чем посещение их на Пасху.

    Радоница - это слово на старославянском означает "радость" - подтверждает веру христиан в воскресение из мертвых, в народе ее еще называют "пасхой усопших". Патриарх Кирилл сегодня совершил Божественную литургию и литию (краткий чин панихиды) в Архангельском соборе Московского Кремля. В этом храме находятся гробницы российских великих князей и царей.

    - У каждого из нас есть какие-то долги перед теми, кто ушел. Мы иногда чувствуем угрызения совести в отношении родных, близких, родителей, которым не отдали должной любви, внимания при земной жизни и чувствуем, как, молясь за покойных наших близких и родных, сами получаем облегчение на сердце, потому что так и должно быть - сказал патриарх в проповеди. - Вот почему день поминовения усопших всегда почитается в нашем народе. И даже люди не очень церковные почитают этот день и приходят на кладбища.

    В большинстве регионов в этот день с учетом сложившейся православной традиции ездить на кладбища, выделяют дополнительные автобусы. В Москве сегодня бесплатный наземный транспорт будет курсировать до 14 кладбищ.

    Поделиться