03.05.2022 12:57
    Поделиться

    Путин утвердил ответные санкции Западу

    Президент России Владимир Путин подписал указ о применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Текст указа опубликован 3 мая на официальном сайте Кремля.
    Нажать для просмотра

    Согласно документу, правительство утвердит перечень граждан и организаций, в отношении которых будут применяться ответные санкции, - с ними нельзя будет заключать сделки и выполнять обязательства по уже существующим контрактам. Также им будет запрещено получать из России отечественное сырье и продукцию.

    Органы власти, организации и граждане теперь не могут совершать сделки с "находящимися под санкциями" компаниями, учреждениями и гражданами, в отношении которых применяются спецмеры. Также запрещено исполнять обязательства по таким сделкам, в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам, и осуществлять финансовые операции, выгоду по которым получают те, кто находится под санкциями.

    Еще одна масштабная мера - запрет на вывоз из России продукции и сырья, произведенных или добытых на территории РФ, в пользу тех, кто находится под санкциями.

    Меры обусловлены "недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконное лишение России и ее граждан и организаций права собственности или ограничение такого права" и нацелены на защиту национальных интересов страны.

    В течение 10 дней правительство должно определить перечень тех, кто находится под санкциями.

    Поделиться