03.05.2022 19:29
    Поделиться

    В пермском кафе посетителей обслуживает робот-буфетчица

    Расчетом покупателей и выдачей заказов в кафе пермского парка Горького теперь занимается робот. Как следствие, в заведении уже нет отбоя от посетителей - и особенно детей.
    Григорий Скворцов/ РИА Новости

    Дуняша - так назвали разработчики эту модель промобота - ведет торговлю быстро и умело. "Я готова принять ваш заказ, - мелодичным голосом сказала она подошедшим к прилавку маме с дочкой. - Выберите, что желаете".

    Девочка, немного стесняясь, тронула электронное меню. Себе она взяла сливочно-клубничное мороженое, маме - кофе американо. Заказ принят и оплачен. А пока он готовился, Дуняша читала вслух сказку. Через минуту механический манипулятор, расположенный слева от Дуняши, выдал стаканчик с кофе, а тот, что справа - мороженое. Ну а сама "продавщица" поблагодарила покупателей. "Она запомнила их, и в следующий раз напомнит, что они покупали, - рассказал учредитель парка Горького Рашид Габдуллин. - Дуняша обладает эмоциональным интеллектом, и он постоянно развивается. Сразу же определяет, кто перед ней - мужчина или женщина, и в зависимости от этого ведет разговор. Кстати, она говорит голосом одной из актрис пермского театра".

    Идея создать кафе с красавицей-роботом появилась в прошлом году. Сначала ее хотели сделать похожей на известную актрису, но потом от этого отказались. Прототипом Дуняши стала мисс Пермь-2014 Диана Габдуллина. Робот оснащен двумя манипуляторами, а также руками. А еще он двигает головой и мигает.

    Искусственная кожа Дуняши - семислойная. На пальчиках кокетливой "девушки" сверкают перстни. Но самым трудным было создать женскую грудь. Но все получилось, и, как следствие, сегодня робот выглядит очень естественно.

    Киберкафе с Дуняшей вскоре откроются также в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге

    После открытия киберкафе "Дуняша" в Перми подобное откроется и в Нижнем Новгороде. А через некоторое время с красавицей-мороженщицей познакомятся жители и гости Санкт-Петербурга.

    Поделиться