03.05.2022 21:04
    Поделиться

    В Самарской области сделаны экомаршруты для туристов

    Экологический туризм для Самарского региона с волжскими просторами и уникальным нацпарком "Самарская Лука" - один из приоритетов. Поэтому здесь в помощь путешественникам благоустраивают популярные экомаршруты.
    Предоставлено департаментом туризма министерства культуры Самарской области

    Прошлой весной оборудовали Царев курган, с которого открываются потрясающие виды на место впадения реки Сок в Волгу и знаменитые Жигулевские ворота, створками которых стали левобережная гора Тип-Тяв и правобережная гора Серная. Благоустройство прошло в рамках проекта департамента туризма министерства культуры Самарской области при поддержке Сбербанка. Место это привлекает туристов не только видами, но и доступностью. Курган стоит прямо на выезде из Самары в поселке Волжский. До подножия можно добраться как на машине (есть бесплатная парковка), так и пешком с автобусной остановки у старинного храма.

    Вначале можно набрать с собой воды из святого источника и изучить стенды об объекте и удобную карту маршрута. А затем - вверх по тропе. Подъем, к слову, совсем не изнурительный, его осилит даже начинающий турист. На протяжении полуторакилометрового маршрута стенды расскажут именно о тех объектах, которые открываются взору. Порадуют лес и разнотравье склонов. На вершине установлен золоченый крест и добротные лавочки. Царев курган напомнит множество сведений и легенд, ведь здесь бывали известные исторические личности. Завоеватель Тамерлан отмечал на вершине одну из побед над войском золотоордынского хана Тохтамыша. Приезжали и императоры Петр I и Александр I, и молодой Владимир Ульянов. А рядом венчался Стенька Разин.

    Прошлой осенью открыли вторую очередь экомаршрута на одну из самых высоких вершин Жигулевских гор заповедника - гору Стрельную (351 метр). Проект удалось реализовать в рамках региональной госпрограммы "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" на 2015 - 2025 годы.

    Стрельная - один из самых посещаемых объектов гостями и жителями региона. Ежегодно порядка 100 тысяч человек совершают свое восхождение на гору. К ее вершине ведет оборудованная пешеходная тропа с перилами, которая, с одной стороны, обеспечивает безопасность туристов, с другой - снижает нагрузку на местную флору и фауну, ведь растительность не вытаптывается. Со смотровых площадок открываются потрясающие в своем величии и гармонии виды на Волгу, острова и Жигулевские горы. На скалистой вершине горы возникает ощущение слияния с этим вневременным местом силы. Назад туристы возвращаются уже обновленными. Сюда хочется вернуться снова.

    Идея второй очереди тропы возникла почти сразу после открытия первого доступного маршрута. Это не только еще одна возможность насладиться прогулкой по заповедному лесу. Тропа, прежде всего, важна для безопасности туристов, которые приезжают на экскурсионных автобусах. Ранее весь транспортный поток с большим количеством легковых автомобилей двигался по одной дороге. Теперь организованный турпоток следует по отдельному маршруту.

    Активно благоустраивается и турмаршрут на гору Отважная. Работы начались еще осенью 2020 года. Сначала здесь отсыпали щебнем парковочную стоянку, установили беседки для отдыха, появились информационные аншлаги. При поддержке компании "РусГидро" к октябрю прошлого года установили удобные скамейки, стенды с информацией о Жигулевской ГЭС, флоре и фауне нацпарка и панорамными снимками.

    Фото: Предоставлено департаментом туризма министерства культуры Самарской области

    Туристы уже успели оценить новые смотровые площадки на горе Отважная. По мнению многих, панорамные виды на воду и горы с вершины высотой 303 метра так же хороши, как с самой популярной у путешественников локации - горы Стрельной. При этом маршрут - гора в непосредственной близости от Тольятти и Жигулевска - доступен как для организованных групп, так и для самостоятельного посещения. Подниматься на Отважную можно круглогодично. Экотропа комфортна для отдыха туристов всех возрастов, в том числе детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Не забудьте заварить чай в термосе, беседки и лавочки вокруг деревьев так и приглашают на чаепитие с видом на Жигули и Волгу.

    Поделиться