03.05.2022 20:59
    Поделиться

    Сергей Семак в четвертый раз подряд привел "Зенит" к "золоту"

    Питерский "Зенит" досрочно завоевал чемпионский титул, обыграв в центральном матче 27-го тура "Локомотив" со счетом 3:1. "Сине-бело-голубые" в четвертый раз подряд взяли "золото", так и не встретив реальной конкуренции.
    РИА Новости

    Уже который год все эксперты и любители футбола задаются вопросом: доминирование "Зенита" говорит о силе конкретно команды Сергея Семака, или же пора признать, что уровень нашей Премьер-лиги с каждым годом падает? На самом деле оба этих утверждения имеют право на жизнь. Объясняем, почему.

    В последних успехах зенитовцев ключевую роль сыграли сразу несколько факторов. В отличие от остальных конкурентов у питерцев есть возможность приглашать к себе за большие деньги сильных легионеров. Сердар Азмун, Малком, Клаудиньо, Вильмар Барриос - только эти четыре трансфера обошлись клубу в 90 миллионов евро. Ни у "Спартака", ни у ЦСКА с "Локомотивом" нет таких ресурсов, чтобы покупать столь дорогостоящих иностранцев. Да, прошлым летом "железнодорожники" раскошелились на 40 миллионов, но то было, скорее, исключение. И сумма эта была потрачена при немецких руководителях "красно-зеленых", которые наобещали золотые горы, но спустя несколько месяцев свернули проект.

    Однако мало только лишь взять качественных иностранцев, надо еще сделать так, чтобы команда добивалась результата. И если мы говорим только о чемпионате страны, то здесь никаких проблем у "Зенита" нет. Многие недооценивают достижения Сергея Семака, но никто из его именитых предшественников - начиная от Лучано Спаллетти с Андре Виллаш-Боашем и заканчивая Роберто Манчини - не выигрывал титул в четырех сезонах кряду. Манчини с Мирчей Луческу и вовсе провалились, не завоевав ни одного трофея, хотя денег при них потрачено было не меньше. Все четыре чемпионства до Семака в новейшей истории питерцы брали с иностранными наставниками.

    Конечно, Семак счастлив. Вот и после завоевания чемпионства, сразу после матча, наставник "Зенита" подробно ответил на вопросы небольшой группы журналистов, коснувшись темы победы в первенстве и своего будущего.

    Сергей Богданович, вы завоевали четвертое чемпионство кряду. В чем "Зенит" прибавил именно в этом году? По-прежнему считаете, что ваша команда не доминирует в Премьер-лиге?

    Сергей Семак: Все уже привыкли, что "Зенит" становится чемпионом, но поверьте - это очень непросто. Сейчас вот звонят все тренеры, особенно иностранные, поздравляют. Они понимают, насколько это сложно. Многие люди, которые не болеют за нас, хотят видеть лидером другую команду, но наша цель - побеждать как можно чаще. По поводу доминирования остаюсь при своем мнении: "Зенит" не доминирует в чемпионате. С точки зрения результатов, возможно, это так и есть, но я говорю об игре. Вот "Бавария" и "Манчестер Сити" - это эталоны доминирования, у них есть запас прочности, они уверены в себе. А наши победы в большинстве случаев - постоянные нервы. У нас всегда кипит работа, мы не можем сказать, что легко обыгрываем кого-то в Премьер-лиге.

    Что с вашим будущим? Будет ли автоматическое продление контракта в связи с чемпионством?

    Сергей Семак: Такая опция действительно есть. Посмотрим, время есть. Если и объявлять какие-то вещи, связанные с контрактом, - это прерогатива клуба.

    Многие сравнивают нынешний "Зенит" со "Спартаком" 90-х. Можете провести параллели?

    Сергей Семак: Тот "Спартак" был на голову сильнее всех в России, у них были собраны игроки очень высокого уровня. Мне кажется, у нынешнего "Зенита" абсолютно другие сложности. Приходится в каких-то элементах действовать проще, варьировать схему. Мне еще после первого титула говорили, что надо бежать, второй раз так не получится. Потом то же самое было после третьего чемпионства. Но мы справляемся. Футболисты меняются, а наша результативность от этого не уменьшается. Мы каждый год забиваем по 60 мячей в Премьер-лиге, где большинство команд играют в закрытый футбол. Это о чем-то говорит.

    Сборная пока на паузе

    В начале недели УЕФА принял решение отстранить сборную России от турниров под своей эгидой в следующем сезоне. Таким образом, национальная команда не сыграет в Лиге наций, а клубы - в еврокубках.

    Как сообщается в пресс-релизе УЕФА, россияне не будут представлены в Лиге наций, в которой команда Валерия Карпина должна была сыграть в группе с Исландией, Израилем и Албанией. Наша сборная автоматически займет последнее место и опустится в следующий дивизион.

    Вердикт УЕФА также означает, что женская команда России пропустит чемпионат Европы-2022 и не сыграет в оставшихся матчах отбора первенства планеты-2023. От участия в квалификации Евро-2023 отстранена мужская молодежная сборная, предыдущие результаты которой будут аннулированы.

    Лига чемпионов

    По итогам матча "Реала" с "Манчестер Сити" определится второй участник финала Лиги чемпионов. Напомним, что неделей ранее в Англии сильнее оказались хозяева - 4:3. Отметим, что ранее состоялся ответный полуфинальный поединок между "Вильярреалом" и "Ливерпулем" (в первой игре победили англичане - 2:0).

    Где будем смотреть

    4 мая, среда, "Матч ТВ"

    21.45. Полуфинал Лиги чемпионов. "Реал" - "Манчестер Сити". Прямая трансляция.

    Поделиться