03.05.2022 18:19
    Поделиться

    США и союзники начали масштабные учения в Восточной Европе

    Армия США вместе с союзниками начала в Восточной Европе масштабные учения Defender Europe. Военное руководство западных стран заявляет, что маневры - плановые и не связаны с текущими геополитическими событиями. Однако в сегодняшней обстановке нельзя исключать никакого развития событий.
    EPA

    Defender Europe и Swift Response проходят не первый год и каждый раз привлекают к себе повышенный интерес. Во-первых, по причине своей масштабности, а во-вторых, тем, что цель их достаточно прозрачна - отработка "большой войны" с Россией. На этот раз, однако, на Западе нынешние маневры обошли вниманием даже пацифисты - не было ни антивоенных протестов, ни массовых публикаций в СМИ. Причина, в принципе, достаточно понятна - на фоне происходящих на Украине событий эти маневры уже не производят прежнего впечатления. Хотя именно сейчас, когда обстановка в Европе предельно накалена, подобные мероприятия выглядят особенно опасными.

    В Defender Europe в этом году примут участие в общей сложности 18 тысяч военнослужащих из более чем 20 стран, включая, помимо США, Великобританию, Германию, Францию, Швецию, Данию и, конечно, Польшу. Основная часть учений будет разворачиваться на ее территории. Кроме того, как сообщает минобороны страны, более 500 польских солдат отправятся вместе с контингентами других стран в рамках учений в Литву и Латвию. В Swift Response будет задействовано 9 тысяч военных из 17 стран. Театр маневров, как сообщает командование армии США в Европе, развернется от Крайнего Севера до Балкан, а продлятся учения до конца мая.

    Незадолго до их начала российская Служба внешней разведки сообщила о планах Варшавы ввести на Западную Украину свои войска. "Так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС России минимальна. А в приоритетные "боевые задачи" польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами", - заявил директор СВР Сергей Нарышкин на прошлой неделе. По словам главы разведведомства, речь идет о попытке раскола страны и взятии под польское управление ее западных областей.

    Станут ли начавшиеся учения предлогом для такой операции - пока неизвестно. Само наличие у Польши подобных планов, учитывая глубокую "историчность" всей ее современной внешней политики, большого удивления не вызывает. Но реализация этого сценария в значительной степени будет зависеть от позиции союзников Варшавы, и в первую очередь американских. Вторжение польских войск на Украину, тем более против воли Киева, способно расколоть хотя и оформившееся, но все еще очень неустойчивое единство Запада. Не исключено, что многие европейские страны используют это как повод, чтобы отойти подальше от украинского конфликта, не желая быть втянутым в него в качестве непосредственного участника.

    Среди стран НАТО найтись таких может достаточно много, не говоря уже про нейтральные, хотя и достаточно условно в нынешних условиях, Финляндию, Швецию и Австрию. Опасения по поводу возможного расширения украинского конфликта присутствуют сегодня во многих европейских столицах и в том числе в Берлине. Германию прочат на роль лидера антироссийской коалиции, по крайней мере ее европейской части, однако немецкое правительство, несмотря на все давление, не слишком торопится взять на себя эту роль. Берлин идет на уступки - согласился на поставки тяжелых вооружений, обучает украинских военных, принял решение об отправке на Украину партии ЗСУ "Гепард", а также, если верить опубликованной во вторник газетой Die Welt информации, еще и семи САУ PzH 2000 из запасов бундесвера. Но во всем этом немцы явно стараются держаться подальше от натовского авангарда, уступая места "на переднем крае" той же Польше и другим восточным европейцам.

    "Ни поставки вооружения, ни обучение украинских военнослужащих не делают нас стороной конфликта. Явным признаком в данном случае стала бы отправка наших войск на Украину. Но мы этого делать не будем, этого не произойдет", - заявила в начале недели министр обороны Германии Кристине Ламбрехт. Поводом для этого заявления стала публикация изданием RND подготовленной еще в середине марта справки научной службы бундестага на тему международно-правовых аспектов военной помощи Украине. Документ указывал на то, что, в отличие от поставок оружия, обучение и инструктаж солдат воюющей стороны при определенных условиях можно расценить как участие в конфликте. Публикация сразу же вызвала острые дискуссии - так, что объясняться пришлось даже министру обороны.

    Обстановка в Германии сейчас напряженная - украинский конфликт продолжается, и риски только возрастают. Воинственная эйфория тем временем в значительной мере схлынула, сторонников поставок оружия Киеву среди обычных немцев становится все меньше, и большая часть жителей страны уже считает, что военная помощь, которую Германия оказывает Украине, вполне достаточна или даже чрезмерна. Нервозности добавляют и уже вполне серьезные разговоры о возможном нефтяном или даже газовом эмбарго против России. Поэтому не исключено, что Германия, при условии, что социал-демократам там удастся удержать власть, станет одной из первых, кто при удобном случае постарается, как говорят сами немцы, дистанцироваться от происходящего. А за Берлином потянутся уже и другие, менее влиятельные "сомневающиеся".

    Поделиться