03.05.2022 18:10
    Поделиться

    В Брюсселе хотят легализовать легкие наркотики, чтобы не бороться с наркоторговцами

    Мэрия Брюсселя нашла оригинальный способ, как побороть разбушевавшуюся городскую преступность: там попросту предлагают вывести так называемые легкие наркотики из-под уголовного преследования. Об этом рассказал журнал Valeurs actuelles. Издание приводит слова мэра города Филипа Клоза, который призывает население задуматься о декриминализации "мягких наркотиков". Он также добавил, что этот шаг позволил бы полиции сосредоточиться на более серьезных случаях - например, обороте опиатов и их синтетических аналогов.

    В настоящий момент бельгийская столица буквально утопает в наркокриминале. Согласно данным Valeurs actuelles, только с сентября прошлого года на улицах Брюсселя произошло порядка десяти криминальных инцидентов, в которых участвовали местные наркоторговцы. Именно они стали главными возмутителями спокойствия в столице Бельгии: резкий всплеск преступности в Брюсселе связан как раз с их деятельностью. Сообщается, что главы муниципальных районов города бьют тревогу и требуют пристального внимания федеральных властей к творящемуся беспределу. "Нашей полиции настолько не хватает средств, что у нас не всегда есть возможность удовлетворить основные запросы населения. Как же мы можем справиться с этим набирающим обороты бедствием?" - отметила Катрин Муро, глава одного из самых проблемных районов города - Моленбека. Чиновница уже попросила направить дополнительно две сотни полицейских для обеспечения правопорядка, но вышестоящее начальство пока на это никак не отреагировало. Зато в мэрии рассудили, что проблема безопасности сойдет на нет, если торговля марихуаной станет легальной деятельностью.

    Во всем этом чувствуется влияние Нидерландов - соседа Бельгии, известного на весь мир своим либеральным отношением к наркотикам. Кажется, бельгийцы намерены пойти по тому же пути в надежде уменьшить рост преступности и попутно решить проблему легких наркотиков. К слову, в самих Нидерландах все чаще критикуют итоги "наркотической" либерализации, и законы в этой части здесь постепенно ужесточаются.

    Тем не менее, мэрия Брюсселя вполне серьезно настроена открыть этот "ящик Пандоры". Пикантности ситуации придает тот факт, что в Брюсселе расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО. Обе эти организации регулярно напоминают о своей ключевой роли в обеспечении безопасности на европейском континенте. Однако обеспечить безопасность в самом Брюсселе для них, видимо, непосильная задача, справится с которой они намерены легализацией наркотиков.

    Поделиться