03.05.2022 11:01
    Поделиться

    Глава МИД Венгрии объяснил интересами нацбезопасности отказ от эмбарго на газ и нефть из РФ

    Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийарто заявил, что Будапешт не может гарантировать бесперебойную работу экономики страны без энергоресурсов из РФ.

    "Именно поэтому не голосуем за такие санкции, которые бы ограничивали поставку газа и нефти со стороны России в Венгрию. Это не политическое решение", - отметил Сийарто. "В данный момент без российской нефти мы не можем гарантировать бесперебойное функционирование нашей экономики", - добавил он.

    Напомним, санкции против России были введены рядом стран после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите мирного населения в Донбассе.

    Ранее Венгрия выступила против введения запрета на поставки в Евросоюз нефти и газа из РФ. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш, комментируя обсуждение в ЕС новых антироссийских санкций. По его словам, Европейский союз не должен вводить санкции, которые обернутся против самого сообщества. Как заявил Гуйяш, Венгрия наложит вето на любую подобную инициативу Евросоюза, а без единой позиции всех стран ввести эмбарго не удастся.

    Поделиться