03.05.2022 13:24
    Поделиться

    ВОЗ: Ожирение способствует возникновению 13 видов рака

    Распространение избыточной массы тела и ожирения среди населения Европы продолжает расти, и достигло масштабов эпидемии, - к такому выводу пришли авторы представленного сегодня Европейского регионального доклада ВОЗ.

    Ни одно из 53 государств, входящих в Европейский регион ВОЗ не показывают улучшения ситуации, хотя, напомним, одна из глобальных целей, поставленных ВОЗ, - остановить рост ожирения среди населения стран Европы к 2025 году.

    Новые данные об ожирении и избыточном весе

    Сейчас в Европейском регионе фактически двое из трех взрослых (59%) и каждый третий ребенок (29% мальчиков и 27% девочек) имеют излишний вес, который приводит к ожирению, или уже страдают ожирением. Причем, как отмечают авторы доклада, ситуация в европе в этом отношении хуже, чем в любом другом регионе мира, за исключением Северной и Южной Америки.

    Избыточный вес и ожирение являются одними из ведущих причин смертности и инвалидности и, по последним оценкам, ежегодно вызывают более 1,2 миллиона смертей (это более 13% от общей смертности в регионе).

    Ожирение увеличивает риск или является прямой причиной многих неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, сахарного диабета 2 типа, хронических респираторных. В последнее время все больше говорят и о связи возникновения онкологических заболеваний с ожирением.

    "Именно ожирение считается причиной по меньшей мере 13 различных видов рака и, вероятно, является прямой причиной по меньшей мере 200 000 новых случаев рака ежегодно по всему региону, причем в ближайшие годы эта цифра будет расти еще больше", - говорят эксперты ВОЗ.

    Влияние эпидемии COVID-19 на ситуацию с ожирением

    Известно, что люди с избыточным весом и те, кто страдает ожирением, значительно тяжелее переносят COVID-19. Во время пандемии произошли неблагоприятные сдвиги в потреблении продуктов питания и физической активности, которые будут иметь последствия для здоровья населения в предстоящие годы.

    "Ожирение не знает границ. В Европе и Центральной Азии ни одна страна не сможет достичь глобальной цели ВОЗ по борьбе с НИЗ - остановить рост ожирения", - констатирует д-р Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

    Он подчеркнул, что ситуация в разных странах имеет свои особенности, и, соответственно, это нужно учитывать, разрабатывая национальные стратегии в борьбе с ожирением.

    Эксперты ВОЗ подчеркивают, что проблема глубже, чем может показаться на первый взгляд. Предпосылки к нездоровью возникают еще в детстве: этому, в частности, способствует цифровизация. И дело не только в том, что меняется образ жизни детей и взрослых, слишком много времени проводящих без движения за гаджетами, но также зависимость от цифрового маркетинга, продвигающего он-лайн игры и развлечения, нездоровые продукты питания. В то же время те же цифровые платформы могут предоставлять возможности для продвижения и обсуждения вопросов здоровья и благополучия.

    Меры политики: что могут сделать страны?

    В докладе ВОЗ даны несколько конкретных предложений:

    - фискальные меры, ограничивающие употребление нездоровой пищи и напитков (например, налогообложение подслащенных напитков или субсидий на здоровую пищу);

    - ограничения на продажу нездоровых продуктов питания детям;

    - улучшение доступа к услугам по борьбе с ожирением и избыточным весом в рамках первичной медико-санитарной помощи в рамках всеобщего охвата услугами здравоохранения;

    - усилия по улучшению питания и физической активности на протяжении всей жизни.

    Поделиться