03.05.2022 18:08
    Поделиться

    Зачем Конгресс США грозит ОПЕК судебными исками

    Конгресс США рассматривает законопроект, который позволит американской администрации подавать антимонопольные иски против стран ОПЕК.
    iStock

    Как рассказало агентство Reuters, уже в четверг этот документ, цель которого - контроль над мировыми ценами на нефть, планируют рассмотреть в юридическом комитете сената. Законопроект под аббревиатурой NOPEC (англ. No Oil Producing and Exporting Cartels Act) предусматривает поправки в антимонопольное законодательство США. В частности, предлагается наделить американские суды полномочиями рассматривать иски против государств ОПЕК и других стран, которые власти США сочтут участниками картельных сговоров на рынке "черного золота". Как уточняет агентство ТАСС, по документу незаконными могут считаться скоординированные действия стран по ограничению добычи нефти и регулированию цен на нее.

    Документ подготовлен группой сенаторов от обеих партий, а ранее аналогичные предложения были одобрены палатой представителей. В Белом доме пока официально не комментировали возможность подписания законопроекта, но его рассмотрение идет на фоне попыток администрации Байдена бороться с высокими ценами на бензин. Рост цен на бензоколонках в США и подстегиваемая им инфляция в последние месяцы стали основной головной болью администрации и правящей Демократической партии. В преддверии ноябрьских выборов в конгресс, на которых союзникам Байдена пока пророчат потерю большинства в обеих палатах, администрация пытается исправить положение.

    Сам факт принятия указанного закона NOPEC стал бы существенной угрозой для ОПЕК

    Западные политики уговаривали монархии Персидского залива существенно нарастить объемы добычи нефти. То есть, по сути, отказаться от параметров договоренностей в рамках ОПЕК+, куда входит и Россия. Но на Ближнем Востоке этому давлению не поддались. Теперь в конгрессе взялись за проблему с другой стороны. Один только факт принятия указанного закона стал бы существенной угрозой для ОПЕК, члены которого резко критиковали NOPEC и даже грозили отказаться от расчетов в долларах в случае принятия документа. Сама идея антикартельного законодательства против стран ОПЕК обсуждается в США уже пару десятилетий, но в этом году на фоне роста цен, как отмечает Reuters, эксперты видят реальные шансы на его подписание.

    В самих США у законопроекта есть влиятельные критики, включая Американский институт нефти (API), который представляет нефтяное лобби. Его эксперты считают, что принятие таких мер не обязательно приведет к желаемому влиянию на цены на нефть, но может повлечь негативные последствия для США. Критики опасаются, что распад координации в рамках ОПЕК может привести к переизбытку предложения нефти на рынке, резкому обвалу цен и банкротству нефтедобывающих компаний, в том числе производителей сланцевой нефти в самих США в силу высокой себестоимости ее добычи. В тоже время многих союзников Байдена не устраивают попытки нефтяного лобби использовать кризис для смягчения ограничений на добычу углеводородов.

    Поделиться