04.05.2022 06:14
    Поделиться

    "Бессмертный полк" пройдет в Киргизии в очном формате

    Шествие "Бессмертного полка" в городах и селах Киргизии в этом году пройдет в обычном режиме. Эпидемиологическая ситуация, из-за которой массовые мероприятия в республике ранее отменялись, наконец позволяет вернуться к очному формату акции.

    О том, что народное шествие позволят провести без ограничений, подтвердили сразу несколько официальных источников - аппарат главы государства Киргизии, минобороны республики и муниципалитеты. В военном ведомстве уточнили, что 9 мая, кроме марша "Бессмертного полка", в столице планируется провести митинг-реквием с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, высокопоставленных чиновников, военно-дипломатического корпуса зарубежных государств. В рамках планируемых мероприятий возложат венки к Вечному огню. Гостей и жителей города будут угощать солдатской кашей. Тем не менее, от праздничного парада в Бишкеке пока решили отказаться. В минобороны подчеркнули, что торжественная демонстрация военнослужащих и техники проводится в юбилейные годы.

    - "Бессмертный полк" в Киргизстане не знает национальностей, не разделяется ни по географическому, ни по политическому, ни по какому-либо другому признаку, - напоминают координаторы акции в КР. - На фронт в годы Великой Отечественной войны отправился каждый четвертый житель страны. Неужели мы забудем подвиг Чолпонбая Тулебердиева, знаменитой Панфиловской дивизии, других героев - сотен тысяч наших отцов и дедов? Они отдавали жизни за то, чтобы спасти мир от коричневой чумы. И мы имеем право на память!

    Киргизстанцы примут участие в мероприятиях, связанных с "Бессмертным полком", и в других странах, где пройдут шествия. В первую очередь, - в России и непосредственно в Москве, где 9 мая в рамках народной акции планируется проведение первого большого праздничного концерта - в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького. Как сообщают в представительстве Россотрудничества в КР, республику на нем будут представлять два молодых исполнителя - Тимур Кожобеков и Миран Жанарбаев.

    Тем временем

    Руководство Киргизии выделило средства на выплату единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам и узникам нацистских концлагерей. Как сообщают в пресс-службе главы государства, каждый из них получит по 100 тысяч сомов.

    Поделиться