04.05.2022 14:09
    Поделиться

    Юбилейный фестиваль "Короче" объявил даты проведения

    пресс-служба фестиваля "Короче"

    Х Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" планируют провести в этом году в Калининграде с 19 по 21 августа. Фестиваль за десять лет объединил вокруг себя начинающих авторов и серьезных продюсеров и стал трамплином для многих молодых режиссеров. Алексей Нужный, Роман Артемьев, Гала Суханова, Никита Тамаров, Виктория Рунцова - эти имена впервые прозвучали на "Короче" в разные годы. Обладатель приза "Короче 2021" За лучшую анимационную работу - "Боксбалет" Антона Дьякова был номинирован в этом году на "Оскар".

    "Интерес к короткому формату сейчас огромный, - говорит владелец фестиваля Антон Калинкин. - Короткометражные фильмы выходят в прокат, номинируются на "Оскар", собирают кассы. Снисходительное отношение к короткому метру, которое существовало в индустрии, ушло в прошлое. Сегодня короткометражки - часть киноиндустрии и интересный для зрителя формат".

    Также юбилейный кинофестиваль объявил прием работ. В основной конкурс принимаются игровые и анимационные короткометражные фильмы, снятые на русском языке. Хронометраж от трех до 24 минут. И требование премьерности. Подать заявку на участие можно по 15 июля включительно. В этом году так же, как и в предыдущем, формировать конкурсную и внеконкурсную программы будет профессиональный отборочный комитет, в который входят журналист и писатель Артем Рыжков, кинокритик Вадим Рутковский и главный редактор программы "Кино в деталях" Надежда Королева. Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля.

    Поделиться