04.05.2022 21:10
    Поделиться

    Кабмин направит в регионы 9 млрд рублей для развития медицинской реабилитации

    Правительство распределило между регионами почти девять миллиардов рублей на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
    Александр Астафьев/ Pool/ ТАСС

    Развитие этого направления в медицине стало особенно актуальным на волне пандемии коронавируса. "Многие переболевшие столкнулись с серьезными осложнениями. Справиться с ними быстрее можно при поддержке специалистов. Их помощь востребована и при восстановлении после других болезней. Это касается не только взрослых, но и детей", - подчеркнул глава кабмина на оперативном совещании со своими заместителями.

    Чтобы эффективно помогать людям, медицинскому персоналу нужно все необходимое для работы. "Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. В результате такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара", - заявил премьер. Причем сделать это можно будет бесплатно по полису обязательного медицинского страхования после назначения врача.

    Выделенные более 8,8 миллиарда рублей - это только начало работы по переоснащению отделений медицинской реабилитации. Всего за ближайшие три года планируется сделать современными более 1350 отделений и около 130 дневных стационаров. Мероприятия проводятся в рамках нового федерального проекта "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация".

    Для развития системы здравоохранения по всей стране правительство продолжает точечно помогать отдельным регионам. Пермский край получит миллиард рублей на строительство нового здания для краевой инфекционной больницы. Действующие корпуса медучреждения располагаются в деревянных зданиях 1876-1917 годов постройки. "Там невозможно организовать высокотехнологичное лечение, комфортные условия для пациентов", - вспомнил Мишустин свои впечатления от осмотра больницы. Строительство нового современного здания должно завершиться в следующем году. По проекту оно будет рассчитано на 232 койки и оснащено современным оборудованием.

    Кроме того, на совещании Михаил Мишустин сообщил о дополнительной поддержке - на 5,5 миллиарда рублей - отечественного кинематографа. "Таким образом, в текущем году киноиндустрия получит более 14,5 миллиарда рублей", - подчеркнул председатель правительства. За счет средств господдержки в производство пойдут не только полнометражные фильмы, но и, например, дебютные работы начинающих режиссеров, только заканчивающих вузы.

    - Я уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодежи. Тем более что билеты на отечественные фильмы теперь можно приобретать благодаря и "Пушкинской карте", что также станет весомой поддержкой для нашей киноиндустрии, - напомнил премьер-министр.

    Тем временем

    Начала работать программа льготной ипотеки для IT

    Правительство запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов, сообщил Михаил Мишустин. Сотрудники аккредитованных компаний в возрасте от 22 до 45 лет для улучшения своих жилищных условий могут получить кредит по ставке не более 5 процентов годовых. "Максимальный размер займа при этом в регионах-миллионниках составит 18 миллионов рублей, в других - 9 миллионов", - отметил премьер.

    Для претендентов установлены требования по зарплате. Для регионов, где проживает свыше миллиона человек, она должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога, в остальных субъектах Федерации - не менее 100 тысяч.

    В правительстве рассчитывают до конца 2024 года выдать около 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.

    "По поручению президента правительство принимает меры для поддержки IT-сектора в условиях внешнего давления. Главная задача - создать комфортные условия для работников отрасли. Это касается и решения жилищного вопроса", - отметил Михаил Мишустин.

    Поделиться