Раскрыто истинное предназначение кинжалов бронзового века

Новое исследование, проведенное группой археологов, показало, что кинжалы бронзового века использовались для обработки туш животных, а не были исключительно ритуальными символами идентификации, как считалось ранее.

Как сообщает Arkeonews, исследователи проанализировали обширную коллекцию кинжалов, найденных в разные годы и в разных странах. Как правило, подобные артефакты находили в захоронениях. До сих пор считалось, что эти кинжалы служили символами - они указывали на статус их обладателя, позволяя идентифицировать его в системе социальной иерархии. Причем происходило это уже после смерти.

Известно, что кинжалы из медного сплава появились в начале четвертого тысячелетия до нашей эры. Они были широко распространены в Европе бронзового века. Их огромное количество и привело к предположению о том, что такие предметы не имели большой практической ценности. А поскольку находили их, как правило, в могилах воинов, было выдвинуто предположение о том, что такие кинжалы могли быть церемониальными предметами, использовавшимися для обозначения личности и статуса умершего.

Установить истинное предназначение кинжалов мешало отсутствие целевого метода анализа медных сплавов. Подобные методы применяются, например, для изучения древней керамики. В новом исследовании был использован специально разработанный метод изучения сплавов. Он позволил впервые извлечь органические остатки из десяти медных кинжалов, раскопанных в 2017 году в итальянском доисторическом поселении Прагатто.

Новый метод и позволил впервые точно определить, для решения каких задач использовались изученные кинжалы. В результате на лезвиях были обнаружены микроскопические остатки костей и сухожилий животных. Это позволило предположить, что кинжалы использовались для обработки туш различных животных. По-видимому, использование таких инструментов включало в себя забой скота, разделку туш и срезание мяса с костей.

Поделиться