04.05.2022 18:39
    Поделиться

    На Гаити освободили похищенного бандой доминиканского дипломата

    Доминиканский дипломат Карлитин Гильен Татис, похищенный несколько дней назад одной из гаитянских банд, был освобожден. Об этом сообщил министр иностранных дел Доминиканской республики Роберто Альварес Гиль.

    "Карлитин Гильен Татис, советник посольства Доминиканской Республики на Гаити, был освобожден целым и невредимым после четыре дней в плену. Мы благодарим всех, кто принимал активное участие в его освобождении", - отметил глава МИД, не раскрыв больше никаких деталей, ни кто несет ответственность за похищение, ни при каких обстоятельствах удалось вызволить дипломата из рук преступников.

    Стоит отметить, что на Гаити похищение бандами людей с целью получения выкупа - обыденное дело. Только накануне в их руки попали католический пастор, начальник аппарата министерства по делам инвалидов и его водитель. Как отмечает издание Diario Libre, Татис стал первым аккредитованным на Гаити дипломатом, похищенным бандитами. Поскольку преступление произошло на окраине Порт-о-Пренс, в районе, контролируемом группировкой 400 Mawozo, за похищением могут стоять члены именно этой банды.

    Кстати, накануне Гаити экстрадировала в США лидера 400 Mawozo Жермина Жоли. В Соединенных Штатах его обвиняют в преступном сговоре, ввозе военного оружия и похищении с целью выкупа американских граждан (в прошлом году банда несколько месяцев удерживала в заложниках 17 миссионеров из США и Канады, требуя за каждого по миллиону долларов).

    Поделиться