04.05.2022 20:18
    Поделиться

    Ограбившие супермаркет в Сан-Франциско избежали наказания благодаря местным законам

    Три грабителя в масках на глазах кассиров и очевидцев, записавших происходящее на смартфоны, набили сумки продуктами в супермаркете Сан-Франциско и беспрепятственно ушли. Как передает телеканал Fox News, кадры ограбления средь бела дня, также зафиксированного камерами наблюдения, стали одним из самых популярных видео в американских соцсетях на минувшей неделе. При этом демонстративный грабеж остался безнаказанным: владельцы магазина даже не подавали заявления.

    На первый взгляд для правового государства с достаточно жесткими полицейскими структурами это выглядит странно. Но для Сан-Франциско это не исключительное событие, а повседневная реальность. Так, в прошлом году большой резонанс произвел грабитель на велосипеде, который на глазах у охранника набил сумку и уехал. А в праздничный сезон случались массовые налеты на премиальные бутики в торговых центрах с участием десятков грабителей. Все дело в том, что несколько лет назад в Калифорнии смягчили квалификацию краж из магазинов на сумму до 950 долларов: их перевели в разряд мисдиминоров, то есть легких преступлений, граничащих с административными. Наказания за них предусмотрены, но практика такова, что арестовывают, а тем более сажают в тюрьму за такие преступления крайне редко.

    Как пишет New York Post, сами магазины при этом рекомендуют персоналу в таких ситуациях не вмешиваться, чтобы избежать драк с ворами - лечение возможных травм охранника и репутационные потери работодателя будут стоить дороже украденного. В результате, как пишут местные СМИ, грабежи с последующей перепродажей украденного превратились в бизнес. В конце прошлого года сеть супермаркетов Walgreens заявила о закрытии пяти магазинов в Сан-Франциско из-за постоянных краж. Одна из торговых точек сети ежедневно несла убытки примерно на тысячу долларов из-за воровства.

    Поделиться