Беларусь представила десятки туристических маршрутов

Роман Щербенков
Эксперты полагали, что и путешественникам, и турбизнесу в целом после снятия ковидных ограничений нужно время для перезагрузки. Так и произошло. По данным продаж сети турагентств "1001 тур", Беларусь не вошла в тройку самых популярных для российских туристов стран СНГ для поездок на майские праздники. Впрочем, пик поездок и перелетов между Россией и Беларусью традиционно приходится на лето, а 95 процентов зарубежных отдыхающих в белорусских санаториях - гости из РФ.

Опросы показывают, что у россиян сегодня особенно востребованы маршруты по военно-историческим объектам - местам боевых сражений, мемориальным комплексам, местам захоронений воинов и мирных жителей, павших в военные годы. В Беларуси готовы удовлетворить этот спрос.

К слову, не так давно в стране проведено исследование по использованию мест памяти в военно-историческом туризме. Речь, кстати, не только о Великой Отечественной, но и о сражениях 1812 года, Первой и Второй мировых войнах. В каждой из областей Беларуси определены по 15-20 таких мест, ранее не особо раскрученных с точки зрения туризма. В настоящее время они либо включены в экскурсионные маршруты, либо просто предлагаются к более активному посещению.

Соседствующая с Россией Гомельщина представила около 50 туристических маршрутов преимущественно по военно-исторической тематике

Российских любителей познавательного туризма в Беларусь приезжает пока немного.

Основной консолидатор групповых экскурсионных поездок из Минска по всей стране сообщает, что каждую неделю по регулярным 2-7-дневным турам отправляются от 200 до 400 человек. Летнее предложение будет куда шире, ставка сделана на более детальное изучение белорусских регионов с их самобытными культурными, этнографическими, кулинарными и прочими традициями. Немало семидневных туров. Один из них - в Брестскую область: за неделю гости, изначально приехавшие в Минск, посетят обновленный к 1000-летнему юбилею Брест, величественные храмы и замки в Новогрудке, Беловежскую Пущу, всемирно известные мемориалы в Хатыни и Брестской крепости, обширный музей под открытым небом, одну из самых известных агроусадеб страны и многие другие объекты.

Уход от чисто городских локаций на природные - еще один тренд нынешнего сезона. Ощутим рост интереса россиян к размещению на берегах водоемов и рек.

- Буквально за неделю в конце апреля у меня был забронирован практически весь июнь, причем почти все клиенты россияне, - поделился радостью владелец усадьбы на живописном берегу Березины в Могилевской области Андрей Мухля. - Ничего подобного не было ни год, ни два назад. Гости едут на своем транспорте, их главное требование - полное спокойствие, помощь в организации активного отдыха и питания.

Контакты путешествующая и принимающая стороны пока устанавливают в индивидуальном порядке. Однако уже в мае профессионалы российского турбизнеса смогут оказать более действенную помощь путешественникам. В Минске прошел туристический форум "Наследие Беларуси", куда были приглашены представители РФ. Свои возможности гостеприимства и уникальные маршруты продемонстрировала каждая область Беларуси.

К примеру, соседствующая с Россией Гомельщина представила около 50 туристических маршрутов. Внимание сфокусировано на военно-исторической тематике. Культурное наследие региона раскрывает проект, рассказывающий о 13 нематериальных проявлениях творчества жителей области. Это календарные обряды, сакральные традиции, певческие стили, ремесла и промыслы. Любителей природы приглашает национальный парк "Припятский". Брестчина в этом году предлагает посетить не только овеянную славой Брестскую крепость-герой или Беловежскую Пущу, но и еще один знаковый объект - мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина", созданный на месте базирования в годы Великой Отечественной войны штаба партизанского соединения. Тем, кто собирается в Минск, предлагается множество вариантов отдыха вблизи белорусской столицы. Здесь уйма предложений от агроусадеб, полно новых точек притяжения для любителей гастрономического туризма.

В этом году в Беларуси как никогда много предложений для любителей промышленного туризма. Приглашают промышленные гиганты - МТЗ, БЕЛАЗ, "Гомсельмаш", "Беларуськалий", Оршанский льнокомбинат, фабрика игрушек "Полесье".

Туристов ждет и мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина", созданный на месте базирования штаба партизанского соединения. Фото: Роман Щербенков
Тем временем

22 июня из Бреста в сторону Москвы отправится "Поезд Памяти". Планируется, что 3 июля - в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - состав прибудет в столицу Беларуси. Поезд проедет через следующие города: Брест - Гродно - Витебск - Смоленск - Ржев - Вязьма - Кубинка - Москва - Санкт-Петербург - Великий Новгород - Псков - Орша - Могилев - Гомель - Минск.

Движение состава предполагается только в ночное время; в дневное время в пунктах остановки будут организованы мемориальные мероприятия преимущественно с привязкой к событиям Великой Отечественной войны. Программа мероприятий и пребывания в городах следования поезда на территории России будет согласована с руководством соответствующих субъектов Федерации. С учетом проведения 23-24 июня в г. Гродно (Республика Беларусь) девятого Форума регионов России и Беларуси планируется организовать остановку поезда в этом городе.

Участники проекта - десятиклассники, по сто человек от России и Беларуси. С российской стороны предполагается привлечь по одному школьнику от каждого субъекта Федерации. В Беларуси предпочтение будет отдаваться победителям олимпиад и конкурсов по тематике ВОВ, активистам и участникам военно-патриотических проектов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться