04.05.2022 17:54
    Поделиться

    Победители проекта "Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках" награждены сертификатами на защиту авторских прав

    Завершился конкурс "Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках", организованный Московским продюсерским центром при поддержке Департамента культуры столицы. Проект реализуется с 2016 года с целью помочь начинающим исполнителям заявить о себе и познакомить аудиторию со своим творчеством. В прошлых сезонах в конкурсе участвовали Zventa Sventana, группы АлоэВера, Brainstorm, ARTEMIEV и Муся Тотибадзе, Mirele, группа Uma2rman, а также многие другие авторы и исполнители.
    Предоставлено Московским продюсерским центром

    В апреле состоялись прослушивания 85 треков финалистов. 48 лучших музыкальных композиций было отобрано экспертным жюри, в состав которого вошли представители креативных индустрий - директор Московского продюсерского центра Андрей Петров, управляющий партнер ZVONKO GROUP Дмитрий Коннов и многие другие. В мае, со стартом паркового сезона, начнется ротация треков-победителей в столичных парках. Конкурс проходит дважды в год - в зимний и летний сезоны.

    "Проект за несколько лет стал для участников настоящим карьерным бустером и началом большого пути в музыкальной сфере. Авторские песни победителей предыдущих сезонов проекта теперь звучат не только в парках, но и в российских сериалах, на стриминговых сервисах и радиостанциях", - говорит Андрей Петров.

    Впервые в рамках конкурса были вручены награды в специальной номинации, созданной онлайн-сервисом n'RIS для знакомства музыкантов с современными цифровыми инструментами защиты интеллектуальных прав. 10 из 48 победителей получили сертификаты, позволяющие зафиксировать авторские права на песни, музыку и тексты. Руководитель проекта n'RIS Николай Турубар отмечает, что молодые творцы редко задумываются о безопасности своих сочинений, поскольку это кажется им чем-то сложным и дорогим:

    "Артисты часто узнают, что свою интеллектуальную собственность нужно еще и защищать уже после ее нелегального использования. Нарушители становятся все изобретательнее, но средства борьбы с пиратством тоже совершенствуются, и надо хотя бы немного интересоваться этим вопросом, чтобы избежать проблем в будущем. До сих пор еще не все знают про такой простой и эффективный прием, как онлайн-депонирование. Зафиксировать авторство на свое еще не обнародованное произведение можно в несколько кликов за пару минут и продолжать заниматься творчеством".

    В этом году победителями стали коллективы M'Dee, Gee Baller, "Гризли" и другие. Их песни и музыку услышат этим летом посетители московских парков. Дуэт Andrykor & Marsianna - среди тех, кто получил не только доступ к многомиллионной аудитории, но и сертификат на депонирование авторских прав:

    "Мы решили поучаствовать в проекте, чтобы как можно больше людей услышали нашу песню. Она энергичная и мотивирующая и очень подходит для летней прогулки или пробежки в парке. Надеемся, москвичам понравится. Честно говоря, дополнительный приз стал приятной неожиданностью. Мы не ожидали что-то еще выиграть и очень этому рады! Спасибо!" - говорит от лица дуэта Марианна Мартиросян.

    n'RIS - экосистема онлайн-сервисов для авторов и правообладателей, с помощью которой поэты, писатели, музыканты, дизайнеры, фотографы и представители других "созидающих" профессий смогут без лишних затрат времени зафиксировать факт своего авторства, зарегистрировать имя и псевдоним в международной системе ISNI, а также осуществить мониторинг незаконно размещенного контента в сети Интернет и зарегистрировать товарный знак.

    "Моспродюсер" - Московский продюсерский центр - входит в структуру Департамента культуры города Москвы и занимается поиском, поддержкой и продвижением представителей современного музыкального, визуального, танцевального и театрального искусства, а также обучением в сфере шоу-бизнеса.

    Поделиться