04.05.2022 21:32
    Поделиться

    В Подмосковье появился путеводитель по спорту

    В Московской области запустили онлайн-платформу, где собрана вся полезная информация по физкультуре и спорту. "Спорт Подмосковья" - на этом ресурсе можно легко и быстро найти возможности для активных занятий на любой возраст, вкус и кошелек.

    Как отметил губернатор Андрей Воробьев, презентуя платформу, цель, которая ставилась при ее разработке, - дать всем желающим возможность заниматься спортом без лишних хлопот и затрат. "Массовый спорт обычно имеет немного абстрактную форму, а мы решили придать ему конкретных деталей, главная из которых - это доступность", - уточнил губернатор. Он и сам регулярно выходит с клюшкой на лед, а потому знает, как важны спортивные площадки в шаговой доступности. И их сейчас наносят на интерактивную карту - все 12 тысяч спортивных объектов, работающих в области, 179 организаций, которые готовят профессиональных спортсменов, а также 180 парков с их физкультурными возможностями - площадками для воркаута, велодорожками, лыжными трассами и даже пешими маршрутами, которые тоже вносят немалую лепту в оздоровление тела и духа. Пока платформа работает в тестовом режиме и ее наполнение продолжается. Поэтому, например, в ней нет школьных спортивных кружков и секций - они появятся в мае, а к лету на карту нанесут еще и все частные фитнес-клубы и бассейны.

    Работать на онлайн-платформе легко - в верхних строках размещена анкета, где нужно выбрать интересующий муниципалитет и задать возраст, который, к слову, начинается с графы "0-3 года". А почему нет, заниматься плаванием вообще можно с трех-четырех месяцев. После того как данные введены, разворачивается основное меню, где перечислено все спортивное, что есть в муниципалитете на заданный возраст. В анкете можно указать и желаемый вид спорта - меню станет конкретней.

    Здесь же сразу можно и записаться на занятия, причем запись открыта как просто по секциям, так и к конкретному тренеру. На платформе сейчас зарегистрированы 3,6 тысячи тренеров, работающих в спортивных клубах и секциях области, но и этот раздел будет пополняться. После подачи заявки в течение 72 часов приходит СМС-уведомление с приглашением на первое занятие.

    На платформе будет открыта и запись на занятия

    Размещен на онлайн-платформе и календарь спортивных мероприятий. Вот вы, например, знали, что в течение всей зимы в области проходила серия хоккейных матчей "Выходи во двор". Поиграть с дворовыми командами приезжали легенды российского хоккея Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский. Летом будет то же самое, только с легендарными футболистами. А когда, где и с кем - узнаете из анонсов на платформе. Ее электронный адрес sport.mosreg.ru.

    Поделиться