04.05.2022 11:49

В Росреестре назвали долю эскроу-счетов на рынке новостроек Москвы

istock

В первом квартале этого года 80% сделок на рынке новостроек Москвы оформлялись с использованием эскроу-счетов - это значит, что деньги покупателей строящегося жилья и нежилых помещений остались в банках до окончания строительства. Такие данные привели в столичном управлении Росреестра.

Там рассказали, что доля договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов постоянно растет. К примеру, в марте таких сделок зафиксировали почти 12,5 тысячи - это почти в полтора раза больше, чем год назад.

"За три месяца с начала года Росреестром по Москве оформлено свыше 31 тысячи договоров через счета эскроу - это на 56,2% больше, чем в первом квартале прошлого года, когда было зарегистрировано около 19,9 тысяч таких договоров, - добавил глава ведомства Игорь Майданов. - При этом доля столичного региона от общего количества регистраций эскроу-счетов за квартал в центральной России составила 57,7%".

Постепенно через эскроу-счета начнут проходить все сделки, поскольку строящиеся по старым правилам проекты постепенно реализуются, а новые выходят на рынок с обязательным условием открытия такого счета. Эта мера призвана решить проблему обманутых дольщиков, поскольку в случае проблем со стройкой они смогут вернуть свои деньги.