04.05.2022 12:03
    Поделиться

    Ветерану из Донбасса сшили новую форму в Воронеже

    97-летний фронтовик Дмитрий Викторович Штанченко получил в подарок к Дню Победы новый китель. Форму с золотыми полковничьими погонами ему привез депутат городской думы Воронежа Роман Жогов.
    www.gorduma-voronezh.ru

    Полковник Штанченко приехал в столицу Черноземья из Донбасса вместе с дочерью, когда оставаться дома стало опасно. Собирались в спешке, Дмитрий Викторович захватил с собой лишь паспорт и боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", - а также орден Ленина, полученный после войны за трудовые заслуги. Парадный китель, к которому перед праздником крепились ордена и медали, остался в Донбассе. А впереди 9 Мая - как фронтовику без формы...

    Своей проблемой Дмитрий Штанченко поделился с воронежским депутатом Романом Жоговым - тот помогал заселить эвакуированных в пункт временного размещения под Воронежем. Роман рассказал о заслуженном деде на заседании, а его однопартийцы решили взять шефство над ветераном.

    - Дмитрий Викторович мальчишкой пережил оккупацию, на фронте с 1943 года. Воевал в 64-м отдельном мотострелковом батальоне при 2-й гвардейской танковой армии. Освобождал Варшаву и Люблин, штурмовал Рейхстаг. Как было ему не помочь? - рассказал "РГ" Роман Жогов.

    Депутаты нашли специализированное ателье, заказали парадный китель, брюки, фуражку, рубашку и галстук. Заказ выполнили в короткий срок и 26 апреля новенькую, в буквальном смысле с иголочки форму доставили адресату - вместе с приглашением от губернатора принять парад 9 Мая на трибуне для почетных гостей на центральной площади Воронежа.

    - Для меня это большая честь, - сказал полковник Штанченко. - Теперь, в новом кителе, я полон сил и чувствую себя уверенно.

    Параднуюформу фронтовику пошили в кратчайшие сроки. Фото: www.gorduma-voronezh.ru

    Вместе с кителем и приглашением ветерану привезли новую комфортную инвалидную коляску и материальную помощь от фракции гордумы.

    - Мы сердечно благодарим всех: местные власти, депутатов, администрацию санатория и медиков - за участие в судьбе отца и дорогой для него подарок. Теперь он с гордостью, не опасаясь ярости националистов, сможет надеть все свои награды на День Победы, - добавила дочь фронтовика Светлана.

    Кстати

    Есть у Дмитрия Викторовича Штанченко мечта: встретить Парад Победы гражданином России. Местные власти помогут и в этом: все необходимые документы при поддержке депутатов и руководства миграционного центра сданы в УФМС.

    Поделиться