04.05.2022 15:20
    Поделиться

    В Казани придумали, чем еще завлечь взыскательных туристов

    Предстоящее лето ожидается жарким в плане внутреннего туризма, и каждый город старается найти свою фишку, чтобы как-то удивить гостей.
    Александр Эшкинин/РГ

    Корреспондент "РГ" узнал, как с помощью костюма можно перенестись в другую эпоху и побывать в древней Казани.

    Старый-новый проект

    Фарида Бибарс уже не первый год занимается популяризацией татарских костюмов. Десять лет назад у нее на территории Казанской ярмарки была интерактивная театрализованная площадка ремесленной слободы ханской Казани "Бибарс Сарай". Атмосферу создавали великолепные декорации и профессиональные актеры-аниматоры. Все участники представления - ремесленники, музыканты и обслуживающий персонал - были одеты в стилизованные исторические костюмы. Но по разным причинам проект закрылся.

    А в 2016 году Фариде предложили помещение мельницы в построенной для туристов в центре Казани татарской деревеньке "Туган авылым". Здесь новая хозяйка и устроила мастерские ремесленников.

    - За это время кто только у нас не поработал, - вспоминает Фарида Бибарс. - Были и кружевницы, и другие мастера редких ремесел. Но не все сумели справиться, ведь надо быть не только прекрасным мастером, но и уметь находить общий язык с посетителями. А я ставила задачу, чтобы каждый пришедший к нам открывал в себе что-то новое. Например, туристы на занятиях начинали делать глиняные кувшины, хотя никогда раньше гончарным ремеслом не занимались. Но это не школа навыков в чистом виде, скорее, место, где человек может получить массу эмоций.

    Но что делать со стилизованными под старину костюмами, которые остались от старого проекта? Фарида выучилась на экскурсовода и стала рассказывать об истории каждого экземпляра в коллекции. Если платья 18-19-го веков можно было восстановить по выкройкам того времени, то костюмы 15-16-го веков приходилось создавать заново.

    Иногда Фарида Бибарс сдавала свои ценные одеяния в аренду для фотосессий на фоне старой Казани. И одним из таких арендаторов был профессиональный фотограф Александр Сафронов.

    - Осенью прошлого года в команде блогеров я ездил в Узбекистан, где узнал о классной услуге - аренде костюмов в Самарканде, на Регистане. Это главная площадь города. Снимки делает профессиональный фотограф. И меня это очень впечатлило. Я даже сам переоделся и тут же почувствовал преображение и погружение в историю и подумал, а почему бы не сделать что-то подобное в Казани, ведь у нас есть классные исторические костюмы. Представьте себе, что вы турист, приехали в Татарстан и хотите узнать и прочувствовать традиции нового для себя места. И почему бы этот момент не запечатлеть?

    Так появился проект "Татаватар". Можно нарядиться хоть ханом, хоть его спутницей и сфотографироваться в антураже татарской деревни на фоне деревянных домов.

    Вспомнить семейные традиции

    - Я далеко не модельной внешности, но мне тоже хочется выглядеть красиво, - говорит Фарида Бибарс. - А костюмы преображают. Возраст и недостатки фигуры уже не в счет. Причем, что удивительно, сначала мужчины с неохотой идут на фотосессию, но под давлением своей второй половины соглашаются. А потом их обратно не переодеть. Ходят по деревне в ханских одеяниях, красуются…

    Помимо того, что костюмы создают настроение, они еще проявляют характер человека. Главная идея проекта - показать всем, что мы похожи друг на друга, мы как вода, перетекающая из одного сосуда в другой. На той же Волге живут и славяне, и финно-угры, и много кто еще. Нужно наслаждаться тем, что мы разные и нам есть чему поучиться друг у друга.

    - На самом деле преображение человека происходит уже в момент примерки костюма под старину, - говорит Александр Сафронов. - Потому что создается новый образ, а это значит, что человек испытывает новые эмоции.

    В планах Фариды вернуться к традиции похода к фотографу всей семьей. Для этого она сейчас заказывает костюмы, в том числе и маленьких размеров, чтобы можно было сделать красивые семейные фотографии, как это было раньше в ателье.

    - Если бы я проект воспринимала чисто как бизнес, то, наверное, не занималась бы этим, - признается Фарида Бибарс. - Только один костюм сейчас в среднем стоит 70 тысяч рублей. Чтобы он окупился, его надо арендовать много раз. Добавьте сюда расходы на аренду помещения, работу персонала. Это, скорее, хобби, которое стало делом жизни. Мне просто нравится заниматься этим делом, видеть улыбки людей, получать от них приятные отзывы.

    Тем временем

    2022 год объявлен Годом наследия народов России. Фарида Бибарс готовит абсолютно новую коллекцию костюмов к летнему саммиту, посвященному 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

    Поделиться