04.05.2022 13:18
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде 14 мая пройдет "Балабанов-фест"

    14 мая в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина пройдет "Балабанов-фест" - день будет полностью посвящен творчеству и наследию Алексея Октябриновича Балабанова. Организаторы обратятся к нижегородской главе в биографии режиссера.

    Откроет день дискуссия о наследии режиссера с участием музыкального журналиста, критика Максима Семеляка, документалиста Алены Солнцевой и киноведа Михаила Трофименкова.

    Режиссер Павел Ушаков с актерами Нижегородского театра драмы и театра "Комедия" прочитают последний сценарий Балабанова - мистическую драму "Мой брат умер", так и не запущенную в производство.

    Кинодраматург и тележурналист Георгий Молокин - друг Балабанова - учился вместе с ним на Высших курсах сценаристов и режиссеров, принимал живое участие в организации съемок фильма "Жмурки". Он расскажет производственные и личные истории, случившиеся с режиссером в Нижнем Новгороде.

    Закроет фестиваль моноспектакль "Счастливые дни" с Виктором Сухоруковым. Для посещения моноспектакля необходима предварительная регистрация по ссылке.

    Гостей также ждут поп-ап выставка архивных фотографий с городскими пейзажами Нижнего из фильма "Жмурки", мастер-класс по созданию комиксов от художников и авторов студии Bubble, лекция Василия Степанова (журнал "Сеанс") о режиссерских приемах Балабанова, исполнение сюиты "Поручик Киже" Сергея Прокофьева.

    Время работы "Балабанов-феста" - с 12:00 до 20:00. Полная программа - на сайте Арсенала. Вход бесплатный. Фестиваль проходит при поддержке кинокомпании "СТВ". Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал, левое крыло. Кураторы проекта: Александр Курицын и Дмитрий Безуглов.

    Поделиться