Поделиться

    Реконструкция подстанции поможет развитию Новосибирской области

    В условиях изменчивой внешней среды и новых экономических реалий ключевым приоритетом акционерного общества "Региональные электрические сети" остается обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей Новосибирской области.
    Пресс-служба АО "РЭС"

    Одним из направлений этой работы является реконструкция высоковольтных электрических подстанций, которую АО "РЭС" ведет последние несколько лет. Модернизация центров питания осуществляется в рамках масштабной инвестиционной программы предприятия. Реконструкция ведется в том числе с увеличением установленной мощности трансформаторов, что наряду с повышением надежности электроснабжения позволяет создать возможность технологического присоединения потребителей и обеспечить необходимыми энергетическими мощностями перспективные инвестплощадки Новосибирской области.

    Это особенно актуально для агломерации мегаполиса, где сконцентрированы промышленные производства и сельскохозяйственные объекты, а также ведется активная застройка.

    Одним из примеров модернизации перспективных центров питания является электрическая подстанция (ПС) 110 кВ "Заречная", которая обеспечивает электроснабжение Искитимского района и части города Бердска. В связи с активным социально-экономическим развитием данных территорий возникла необходимость увеличения мощности для обеспечения надежного электроснабжения при возрастающем спросе на новое подключение.

    АО "РЭС" было принято решение о глобальной реконструкции подстанции. В настоящее время уже выполнен обширный перечень работ.

    К концу 2021 года объем вложений в модернизацию ПС 110 кВ "Заречная" достиг почти 250 млн рублей, в этом году компания продолжит инвестиции в проект. Полная стоимость реконструкции объекта превысит 300 млн рублей.

    На подстанции заменены 2 силовых трансформатора (2х25 МВА) на трансформаторы большей мощности (2 х 63 МВА). В результате реконструкции установленная мощность ПС 110 кВ Заречная увеличилась в 2,5 раза. Кроме того, установлены токоограничивающие реакторы, выполнена реконструкция устройств релейной защиты и автоматики подстанции, внедрены автоматизированные системы управления процессами (АСУТП) и коммерческого учета потребления электроэнергии (АСКУЭ).

    В 2022 году запланированы работы по реконструкции закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ с применением преимущественно отечественного оборудования.

    На сегодняшний день работы в самом разгаре, часть из них уже выполнена, а именно:

    * заменены ячейки 1 и 2 секции шин;

    * выполнен монтаж контрольных и силовых кабелей;

    * монтаж контуров заземления;

    * выполнена перезаводка кабельных линий 10 кВ;

    * и др.

    Работы на объекте продолжатся до конца года.

    Реконструкция подстанции "Заречная" - это не просто обновление электросетевого хозяйства АО "РЭС". Прежде всего, это создание необходимой инфраструктуры для промышленности и сельского хозяйства, бизнеса и населения. В свою очередь, это даст мощный импульс для развития не только юго-восточной части региона, но и для всей Новосибирской области.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "РЭС"

    Поделиться