04.05.2022 21:10
    Поделиться

    В хакасском Саяногорске ввели режим ЧС из-за ландшафтных пожаров

    В Республике Хакасия, в Саяногорске, власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Причиной стал большой затянувшийся пожар в окрестностях муниципалитета, возникший из-за пала травы.
    ГУ МЧС по Республике Хакасия

    В пригородном населенном пункте Карак потенциальная угроза переросла в огненный ад - так охарактеризовали обстановку в администрации Саяногорска. Мэр Михаил Валов после оперативного совещания принял решение об эвакуации жителей Карака. По призыву чиновника на помощь пожарным пришли добровольцы с метлами и лопатами.

    Во вторник и среду огонь двигался в направлении еще одного поселка - Малого Карака и дачного общества "Малиновый звон". Сложилась критическая ситуация, которую усугублял не только ветер, но и многолетняя подстилка из старой листвы и хвои, утаивающая часть пламени в глубине, у самой земли. Наконец практически круглосуточные совместные усилия огнеборцев и горожан, помощь авиалесохраны позволили усмирить стихию.

    Между тем крупные ландшафтные пожары, в том числе угрожающие безопасности населенных пунктов, тушили в минувшие выходные не только в Саяногорске, но и в окрестностях столицы Хакасии Абакане, в Аскизском и Алтайском, в Бейском и Боградском, в Ширинском и других районах. По данным регионального главка МЧС, за первые три дня мая огненный фронт растянулся на 130 километров, а площадь палов сухой травы приблизилась к 30 тысячам квадратных метров.

    По информации гидрометцентра республики, из-за ветреной погоды с 4 по 6 мая в ряде районов Хакасии сохранится четвертый класс пожарной опасности. В лесном фонде Аскизского района по-прежнему действует режим ЧС, введенный еще до событий в Саяногорске. На всей территории республики до 25 мая продлен особый противопожарный режим. В связи с каждым возгоранием проводятся расследования.

    Прямая речь

    Николай Старков, начальник управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия:

    - Критическая ситуация с пожарами в регионе сохраняется уже больше месяца. Пожарная техника практически не возвращается в депо. Уже уничтожено более семи тысяч гектаров леса. При таком сильном ветре огонь переходит через дороги, минерализованные полосы. Населению нужно остановиться, прекратить сжигать мусор и траву.

    Поделиться