04.05.2022 09:01
    Поделиться

    Жители частного сектора Красноярска объединились ради благоустройства

    Жильцы частного сектора Покровки создают совет уличных комитетов. Это поможет решать важные вопросы местного значения - такие, как благоустройство, ремонт дорог и другие. А самих комитетов здесь уже 19 - они охватывают значительную часть старой, одноэтажной Покровки.
    Вячеслав Щеглов

    Корреспондент "РГ" отправилась в гости к общественникам, чтобы посмотреть, как они сообща делают одно дело.

    Если что, соседи намекнут

    Как объясняют в администрации Центрального района Красноярска, к которому, собственно, и относится Покровка, жителям многоэтажек в этом плане легче. Хочешь участвовать в жизни своего дома? Нет ничего проще - регистрируй с единомышленниками ТСЖ и бери дело в свои руки. А как быть обитателям частного сектора? Выход нашли в том, чтобы в своеобразные ТСЖ, или, иными словами, комитеты объединились жители каждой из улиц микрорайона. Кто-то это сделал еще несколько лет назад и уже убедился, что следить за порядком вместе с соседями гораздо легче, чем поодиночке. Кто-то только недавно организовал у себя уличный комитет и начал нарабатывать опыт. А кто-то еще раздумывает, стоит ли брать на себя такую ответственность.

    - Мы уже опытные "комитетчики", - рассказывает Наталья Ашмарина с улицы Сосновского. - Вся улица выступает единым строем, никто за забором не отсиживается. Это и понятно - ведь самим же приятно, когда улица чистая, зеленая, ухоженная… Какие мы груши посадили! Как они цветут! Да, повезло нам с единомышленниками. А если кто-то вдруг бездельничать вздумал, соседи сразу намекнут: "Слушай, у тебя возле дома трава сильно выросла, скосить бы". Или: "Ты тут дрова пилил, надо опилки убрать, весь вид портят". И никаких обид: намусорили - убирают. Понимают, что это на пользу всей улице.

    Держаться вместе

    По словам Натальи Ашмариной, идея уличных комитетов прижилась еще и потому, что Покровка - по факту исторический центр города. Дома здесь стоят десятилетиями и хозяев меняют редко. Чаще же жилье переходит от деда к отцу, затем к сыну… Живут династиями, поэтому все друг друга знают. Субботники, праздники - вместе. Даже день рождения улицы летом отмечают - пекут пироги, устраивают костюмированные представления. Если надо что-то обсудить, назначают уличное собрание, результаты вносят в протокол.

    - Надо держаться друг друга, как же иначе? - убеждена Наталья.

    И в случае проблем решать их тоже лучше всем коллективом.

    - У нас тут некоторое время назад строители вели теплотрассу к школе. Мы просили: ребята, делайте аккуратно, не портите нашу красоту. Увы, не послушались - клумбы перекопали, асфальт вскрыли… Теперь добиваемся, чтобы они исправили все, что разрушили. Обещали привести в порядок, - говорит Нина Можаева с улицы Авиационной.

    Теперь у глав уличных комитетов новое дело - создать совет председателей.

    - Так станет проще обмениваться опытом, координировать свою работу. Более опытные члены комитетов будут давать советы новичкам. А администрация района нам поможет, - говорят обитатели Покровки.

    Печкин и Аленушка

    Мы неторопливо идем по Сосновского. Она круто забирает вниз, к пересечению с улицей Степана Разина. Уютные домики, палисадники, в которых вот уже скоро появится первая листва, а затем и цветы. Раскрашенные в разные цвета заборчики, на верхушке одного из них вальяжно расселся толстый рыжий кот.

    - А ведь здесь не всегда было так красиво, - вспоминает заместитель начальника ЖКХ и общественного самоуправления администрации Центрального района Светлана Ящук. - Еще 10-15 лет назад Покровка задыхалась от мусора, свалки были буквально повсюду. Только одну вывезешь, смотришь, рядом уже другая образовалась, еще больше. Говорили с людьми, убеждали, просили так не делать… Постепенно дело пошло на лад. Теперь у каждого дома - свой мусорный бак. И люди даже соревнуются, чей чище и оригинальнее.

    Один из таких баков стоит напротив дома Анатолия Кузьмича Валькова. Он активный общественник, несмотря на то, что уже отпраздновал 80-летие. Обычный мусорный контейнер разрисован по мотивам русских сказок и мультфильмов. Здесь и Аленушка, и Кощей Бессмертный, и русалка из Лукоморья, и даже почтальон Печкин.

    - Дочь рисовала, она у меня мастерица, - с гордостью говорит Анатолий Кузьмич. - Ребятишкам нравится: прибегают, смотрят, сами сочиняют свои истории про этих сказочных персонажей…

    Как рассказывает пенсионер, живет он здесь с самого рождения. Ни разу не покидал милую сердцу Покровку, за исключением двух лет службы в армии. Сейчас у Анатолия Кузьмича уже пять внуков и три правнука, и все с удовольствием приезжают в гости.

    - С этой улицей у меня вся жизнь связана. Ни на что ее не променяю! - улыбается он.

    Чуть дальше, почти на пересечении с улицей Степана Разина, находится особая гордость местных обитателей - детская площадка. Играть сюда приходят ребята из всех близлежащих домов. Как говорят жители, лет пять назад ее на месте бывшей свалки оборудовал здешний предприниматель.

    - Правда, недавно у нас беда случилась, - рассказывает местная жительница Анна Равич. - Какие-то вандалы ее облюбовали - что не разрушили, то граффити своими изгадили… Не поверите: я, как увидела, что они натворили, всю ночь проплакала. А потом побежала по соседям: говорю, если дружно возьмемся, то быстро все восстановим! И правда, за неделю управились - отмыли, починили сломанное. Так что дети опять сюда из школы первым делом отдыхать бегут. А вандалы… Думаю, не наши это, чужие, залетные. Среди нас таких нет, мы свою Покровку всем сердцем любим!

    Прямая речь

    Вадим Войцеховский, руководитель администрации Центрального района Красноярска:

    - Уличные комитеты - важная форма общественного самоуправления. Спектр решаемых ими вопросов очень широк: председатель комитета всегда подскажет, как лучше и правильнее разбить клумбы, спилить сухие ветки деревьев или даже усмирить шумного соседа.

    В этом году председатели комитетов в частном секторе нашего района решили пойти дальше и создать совет. Так они смогут обсуждать более глобальные вопросы и решать задачи, с которыми в одиночку просто не справиться. Благодаря этому диалогу станут лучше и красивее целые улицы, поэтому мы всячески поощряем этот формат работы.

    Между тем

    В Красноярске завершился прием заявок на конкурс "Лучшая концепция озеленения дворовой территории". Сейчас районные комиссии определяют, какие идеи оказались наиболее интересными. Победители получат из бюджета по 100 тысяч рублей.

    По решению мэра Сергея Еремина конкурс на лучшую концепцию озеленения дворов в Красноярске проводится ежегодно. Главная цель - поиск новых идей городского благоустройства. Конкурс стимулирует активность и креатив жителей. Благодаря его грантам в Красноярске появились уже сотни благоустроенных территорий. Жители придумывают и обустраивают во дворах дизайнерские многоярусные клумбы, необычные живые изгороди, композиции из природных материалов, оригинальные газоны.

    Конкурсные комиссии в каждом районе должны выбрать победителей до 15 мая. Отметим, что всего гранты получат 100 дворов.

    Поделиться