Поделиться

    В Петербурге реорганизуют систему уборки улиц

    Уборка дворовых территорий в пригородах Санкт-Петербурга переходит под контроль районных администраций. Как поясняют в Смольном, муниципалы с поставленной задачей не справляются.

    Претензии к качеству уборки улиц в Северной столице возникают с завидной регулярностью. В холодное время года петербуржцы жалуются на неубранный снег и наледь на тротуарах, летом и весной - на пыль и грязь. Попытка чиновников снять с себя ответственность за чистоту городских улиц в 2010 году породила постановление правительства N 1388, которое наделило органы местного самоуправления Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петродворцового, Петроградского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга "отдельным государственным полномочием по организации и осуществлению уборки и санитарной очистки территорий". Спустя более десяти лет практика признана неэффективной, полномочия отобрали.

    Отметим, что контракты в этой сфере заключаются на весьма значительные суммы. Так, жилкомсервис N 3 Кировского района выставил на конкурс работы по уборке территорий, входящих в состав земель общего пользования на территории МО Автово, Морские ворота, Нарвский округ, Красненькая речка, Княжево в летний период 2022 года на общую сумму свыше 24 миллионов рублей. А администрация Московского района - работы по уборке внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования, на 26,3 миллиона рублей.

    Но, как пояснили в правительстве Северной столицы, в большинстве случаев территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не всегда качественно выполняли работы по уборке. "Назрела необходимость изменить систему уборки внутриквартальных территорий, привести ее к общему стандарту", - считают в Смольном.

    Кстати, несмотря на то что в остальных 12 городских районах за уборкой следят как раз районные администрации, к ним претензий не меньше. Поэтому вместо частных компаний, которые убирали город на субподряде, будут созданы государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Как рассказал врио заместителя председателя жилищного комитета Андрей Джалалов в эфире телеканала "Санкт-Петербург", сейчас готовятся соответствующие нормативные акты, главной задачей новых ГБУ станет "централизованная уборка города силами конкретно тех людей, которые будут являться штатными сотрудниками государственных бюджетных учреждений".

    А новый штат коммунальщиков, кстати, предстоит набрать не маленький. По оценке Джалалова, сегодня в Петербурге не хватает более четырех тысяч дворников. Согласно данным городской службы занятости населения, зарплата этих "специалистов ручного труда" составляет от 20 до 40 тысяч рублей. Кроме того, город намерен закупить 1160 единиц новой уборочной техники - коммунальные машины, тракторы и мини-погрузчики белорусского производства. На них тоже кому-то надо работать.

    Тем временем

    В Петербурге параллельно происходят и создание новых бюджетных организаций, и ликвидация или реорганизация старых. Сейчас Петербург является учредителем 36 ГУПов, к 2025 году сохранят прежнюю форму только девять, в том числе "Петербургский метрополитен", "Горэлектротранс", "Водоканал Санкт-Петербурга", "АТС Смольного" и еще несколько. Реорганизовать предполагается районные дорожные и садово-парковые предприятия.

    Поделиться