04.05.2022 14:35
    Поделиться

    В Крыму после восьмилетнего перерыва начали сеять рис

    В Крыму благодаря возобновлению подачи воды в Северо-Крымский канал первое предприятие на севере полуострова начало сев риса после восьмилетнего перерыва. До 2014 года "Днепровский" засевал этой влаголюбивой культурой до тысячи гектаров и уже в 2023 года вернется к этому показателю.
    Пресс-служба Минсельхоза Республики Крым

    В 2014 году, когда Украина остановила подачу воды в СКК, рис выращивали 38 хозяйств полуострова на площади 13,5 тысячи гектара.

    Поступление днепровской воды в Крым стало для аграриев приятной неожиданностью, поэтому в 2022 году восстановить рисовые чеки успели только шесть сельхозпредприятий на площади 632 гектара.

    - Для сельхозорганизаций, которые занимались выращиванием риса до 2014 года, сегодня очень важное событие, потому что они имеют возможность восстановить прежние площади и объемы производства риса, - сказала врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова. - С экономической точки зрения выращивание риса очень выгодно. В этом смысле пример "Днепровского" очень показателен: до 2014 года из 4000 гектаров 1000 на предприятии было занято рисом, но эта тысяча гектаров давала половина выручки.

    В нынешнем году для возобновления посадок риса крымские аграрии используют семенной материал, предоставленный краснодарским ФГБНУ "Федеральный научный центр риса". Засеяв сорта "Рапан-2", "Исток" и "Аполлон" на площади 148 гектаров, "Днепровский" планирует получить собственный семенной материал, который используют в 2023 году. Выходу комбайнов на поле предшествовало тщательное выравнивание грунта: ведь для равномерного заполнения рисового чека водой перепад высоты не может превышать двух сантиметров.

    - Рис - это очень трудоемкая для возделывания культура, поэтому здесь ничего не получится, если действовать по правилу "Посеял и забыл", - рассказал директор предприятия Сергей Романченко. - Это в случае с подсолнечником можно провести посевную и дальше уповать на осадки и милость природы. С рисом так не получится. Здесь необходима постоянно работающая мелиоративная система и каждодневный контроль уровня воды - около 25 тысяч кубометров на один гектар.

    В целом в 2022 году аграрии полуострова засеют рис на общей площади 632 гектара, в том числе 340 - в Раздольненском районе, 277 гектаров - в Красноперекопском, 15 - в Нижнегорском. Перед началом посевных работ сельхозпредприятия провели ревизию отводных каналов, соединяющих СКК с их оросительными системами: потребовалось очистить их от кустарников и деревьев, установить новые насосы и трансформаторы.

    - Сейчас совместно с Госкомводхозом мы проводим инвентаризацию всех объектов подачи воды и мелиорации, которые подлежат восстановлению и реконструкции. Собранные у аграриев предложения мы оформим в единое предложение и направим в Минсельхоз России для получения мер господдержки, - сказала Зарединова. - В следующем году рисоводы планируют значительно увеличить посевные площади. Крымский рис по качеству намного лучше краснодарского, поскольку климатические условия - сухой и жаркий климат - способствуют его полному созреванию. Это факт, который подтверждает и кубанский "Федеральный центр риса".

    Сбор первого после восьмилетнего перерыва урожая риса проведут в сентябре. До 2014 года аграрии собирали с одного гектара до 80 центнеров этой культуры.

    Фото: Пресс-служба Минсельхоза Республики Крым
    Поделиться