Поделиться

    В Свердловской области вводят новые патриотические традиции

    На Среднем Урале вводят новые патриотические традиции
    Первая церемония поднятия российского флага перед началом учебной недели прошла недавно во дворе школы № 16 Екатеринбурга. На линейку собрались ученики всех классов - от мала до велика, и пока триколор поднимался по флагштоку, ребята исполняли гимн России: одни с запинкой, другие четко. Важность момента подчеркивала парадная форма и военная выправка почетного караула мальчишек и девчонок команды "Юнармия".
    Татьяна Андреева/РГ

    - Поздравляю всех с началом традиции, которая с детских лет формирует чувство единства со страной, ее историей, - сказал посетивший школу министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

    Традиция зародилась в стране по инициативе министра просвещения РФ. С 1 сентября во всех российских школах неделя будет начинаться с торжественного ритуала. Но на Среднем Урале решили не дожидаться осени и поднять флаг уже сейчас. Школу для зарождения славного дела выбрали, конечно, не случайно. В 16-ой с 2016 года действует одно из крупнейших в регионе отделений "Юнармии" - более пятисот человек. Гимн страны юнармейцы давно знают наизусть, да и понятие патриотизма и гражданского долга для них не пустой звук.

    - Это очень здорово, ощущения непередаваемы, как на пьедестале Победы стоишь. Поднятие флага, по-моему, не только вызывает чувство гордости за Россию. Новая традиция сплотит ребят нашей школы, - поделилась с журналистами представитель школьного парламента Анна Орлова.

    Руководитель поискового отряда "Кадет" лицея № 135 Екатеринбурга отличник народного просвещения Валерий Краев уверен: патриотическую традицию невозможно навязать сверху, потому что ребята действительно хотят гордиться своей родиной, чувствовать себя частицей великого государства, знать ее историю, чтить людей, совершивших подвиг. Отряд "Кадет", существующий более двадцати лет, работает в составе Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов "Возвращение". Каждое лето ребята отправляются в экспедиции к местам боев в Карелии, Ленинградской области. Школьникам совместно с поисковиками других регионов удалось найти и перезахоронить останки более 3,5 тысячи воинов, погибших в годы финской и Великой Отечественной войн. Усилиями поисковиков восстановлены имена 799 героев, кроме того, лицеисты разыскивают родственников павших солдат и офицеров.

    В апреле прошлого года кадеты записали видеообращение к губернатору Евгению Куйвашеву и пригласили его в гости, чтобы показать результаты своей работы, познакомить с музеем. Глава региона откликнулся, приехал. На встрече он предложил лицеистам посмотреть парад 9 Мая на почетных местах на трибуне рядом с ветеранами.

    - Я хочу поблагодарить педагогов, создавших такой отряд. Поисковое движение на Среднем Урале развивается, набирает обороты. Наша святая обязанность - поддерживать такое важное начинание. Вы, ребята, настоящие герои! Вы не даете забыть подвиг нашего народа, - сказал за чаепитием с кадетами Евгений Куйвашев.

    И добавил: вклад школьников - участников поискового движения - в сохранение исторической памяти настолько значим, что их необходимо по-особому отмечать, в частности, помогать ребятам поступать в вузы.

    - И губернатор сдержал слово, - рассказал "РГ" Валерий Краев. - Глава региона направил в министерство обороны рекомендательное письмо. Наш поисковик, выпускник лицея Николай Лустиков, мечтал стать офицером. В итоге по рекомендации губернатора он поступил в Михайловскую артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге.

    О Дне Победы, когда ребята из "Кадета" стояли на трибунах рядом с ветеранами, они вспоминают до сих пор. Но нынешний праздник участники отряда проведут по-другому: в почетном карауле у военных мемориалов памяти, в частности, будут нести вахту у Вечного огня Широкореченского военно-мемориального комплекса в Екатеринбурге. А в конце мая "Кадет" отправится в очередную экспедицию в Ленинградскую область.

    Кстати

    В Свердловской области действует 58 поисковых отрядов, три десятка групп устанавливают имена погибших или пропавших без вести в архивах Великой Отечественной войны. Поисковое движение объединило более 18 тысяч уральцев - от волонтеров серебряного возраста до школьников.

    За последний год на Среднем Урале втрое выросло число занимающихся в отрядах "Юнармии", а с 2019-го примерно на 30 процентов - студентов и школьников, состоящих в поисковых отрядах. В региональном министерстве образования отмечают: у молодежи растет интерес к организациям патриотической направленности. За счет средств регионального бюджета в области поддерживают не менее трех десятков проектов некоммерческих общественных организаций, нацеленных на воспитание любви к родине. Главное, как считает губернатор Евгений Куйвашев, ответственно и нешаблонно подходить к делу и вовлекать юных уральцев к активному изучению истории страны.

    А как без этого? Ведь фактически в каждой семье есть свой герой. В этом году в Свердловскую область в офлайн-формате возвращается "Бессмертный полк". Волонтеры уже проходят инструктаж и готовят форму, уточняется маршрут народного шествия. Организаторы ожидают около 160 тысяч участников. Причем впервые помимо портретов дедов и прадедов, прошедших Великую Отечественную, в колонне "Бессмертного полка" пронесут фотографии героев иных времен: спецопераций в Афганистане, Сирии, на Украине.

    - Приходите, становитесь в общий строй. Важно, что мы всех слышим и поддерживаем, - говорит координатор акции на Среднем Урале Валерий Басай.

    Поделиться