04.05.2022 08:48
    Поделиться

    Россия и Киргизия релизуют проекты в сфере гидроэнергетики

    Россия и Кыргызстан в течение ближайших четырех лет намерены реализовать несколько совместных проектов в сфере гидроэнергетики на территории республики. РФ готова помочь в проектировании ГЭС и инвестировать в их строительство.

    Как сообщают в кабинете министров КР, правительства двух стран уже договорились о создании двусторонней рабочей группы для подготовки дорожной карты по реализации нескольких проектов. Кыргызскую сторону в ней представит профильное ведомство - министерство энергетики. Российскую - проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" им. С.Я. Жука, который входит в группу компаний РусГидро. Некоторые из гидроэлектростанций, которые появятся в республике в результате подобного сотрудничества, могут сдать в эксплуатацию до 2026 года.

    Договоренность о развитии связей в сфере энергетики достигнута в рамках двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Ее заседание прошло в Москве. Делегацию от Кыргызстана возглавлял первый зампредседателя кабинета министров республики Арзыбек Кожошев.

    "Институт Гидропроект" - не единственная организация, которая может помочь Кыргызстану в развитии энергетики. Схожую задачу взяло на себя одно из предприятий госкорпорации "Росатом", которое также планирует построить несколько малых ГЭС в республике и уже разработало технико-экономическое обоснование для строительства малой гидроэлектростанции "Лейлек" в Баткенской области. Оно же выступит основным поставщиком оборудования.

    Примечательно и то, что новую гидроэлектростанцию также оснастят оборудованием местного производства, включая турбину, которую изготовили на заводе в городе Оше. Завершить строительство ГЭС планируют в следующем году.

    По данным Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР), мощность объекта составит 5,9 мегаватта. ГЭС будет вырабатывать около 26,3 млн киловатт-часов в год, что позволит обеспечить энергией несколько населенных пунктов области и создать новые рабочие места. Как заявил председатель РКФР Артем Новиков, это первый подобный проект в Баткенской области.

    Основное финансирование строительства ГЭС "Лейлек" взял на себя РКФР. Фонд выделил на реализацию проекта льготный кредит на сумму в 5,6 млн долларов. В целом же стоимость проекта оценивается в семь млн долларов.

    - В Кыргызстане ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, - подчеркнул Артем Новиков. - Часть этой работы направлена на создание привлекательных условий для инвестиций в эту сферу.

    Досье "РГ"

    "Институт Гидропроект" входит в число ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики и считается одним из старейших на постсоветском пространстве. На территории России, ближнего и дальнего зарубежья им спроектировано свыше 300 ГЭС, а также крупные гидротехнические сооружения.

    Поделиться