04.05.2022 11:52
    Поделиться

    Шойгу: Мариуполь находится под контролем российской армии

    Об установлении полного контроля российскими военными над городом Мариуполь сообщил в среду на селекторном совещании министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, в настоящее время подразделения Российской армии совместно с народной милицией ЛНР и ДНР расширяют контроль над территориями республик. При этом, подчеркнул военачальник, наши военнослужащие "принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения". Так, для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий, по словам Сергея Шойгу, ежедневно открываются гуманитарные коридоры, параллельно объявляются режимы тишины.

    "На освобожденных от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь", - отметил глава Минобороны России. В том числе, по его словам, и в крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море Мариуполе. Город находится под контролем Российской армии, уточнил военачальник.

    "В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего (президент РФ Владимир Путин - прим. "РГ") остатки боевиков, находящихся в промзоне металлургического завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру предприятия. При этом неоднократные предложения к националистам о том, чтобы выпустить мирных жителей и сложить оружие, - с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права - ими проигнорированы", - отметил Сергей Шойгу, добавив, что такие попытки продолжатся.

    Поделиться