04.05.2022 12:10
    Поделиться

    Шойгу: Прибывший на Украину транспорт НАТО с оружием для ВСУ будет уничтожаться

    О том, что США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину вооружением, сообщил в среду на селекторном совещании министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию Украины с вооружением или материальными средствами для нужд военных, "рассматривается нами как законная цель для поражения".
    REUTERS

    В последнее время все чаще удары высокоточным оружием наносятся по складам и ангарам, куда доставляют из западных стран вооружение для ВСУ. Кроме того, российские военные стали уничтожать инфраструктуру железнодорожного транспорта на Украине - в тех участках, которые задействованы для доставки в Донбасс бронетехники, вооружения и боеприпасов.

    Министр также сообщил в среду, 4 мая, об установлении полного контроля российскими военными над Мариуполем. По его словам, в настоящее время подразделения Российской армии совместно с Народной милицией ЛНР и ДНР расширяют контроль над территориями республик. При этом, подчеркнул военачальник, наши военнослужащие "принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения". Так, для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры, параллельно объявляются режимы тишины.

    "На освобожденных от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь", - отметил глава Минобороны России. В том числе, по его словам, и в крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море Мариуполе. "Остатки боевиков, находящихся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру предприятия. При этом неоднократные предложения к националистам о том, чтобы выпустить мирных жителей и сложить оружие - с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права, - ими проигнорированы", - отметил Шойгу, добавив, что такие попытки продолжатся.

    Поделиться