04.05.2022 06:56
    Поделиться

    Ставка по льготной ипотеке снижается до 9% с мая 2022 года

    Ставка по льготной ипотеке на новостройки c 1 мая снижена на четверть и возвращается от двузначного к однозначному значению. Кроме того, программа продлевается до конца нынешнего года.

    К выдаче готовы

    Получить кредит на квартиру в новостройке по новым условиям можно уже не под 12%, а под 9%. Главное, что сохранены повышенные лимиты кредитов - до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн для остальных регионов, подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин. При нынешнем уровне инфляции 9% - это очень хорошая ставка, отметил он.

    Первоначальный взнос по программе, как и раньше, должен быть не ниже 15%. Купить можно и квартиру в новом доме, и индивидуальный жилой дом от профессионального застройщика.

    Напомним, льготная ипотека на новостройки была запущена в начале пандемии для поддержки строительной отрасли. В последние месяцы, до начала апреля, кредиты выдавали по ставке до 7%, при этом размер кредитов был ограничен 3 млн рублей. В апреле, после увеличения ключевой ставки до 20%, ставка по льготной ипотечной программе была повышена до 12%, но и лимиты кредитов были увеличены - до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн в остальных. Даже в крупных городах под эти лимиты подходит до 78% квартир, подсчитали в "Циан". Однако спрос на ипотеку все равно упал.

    После того как ЦБ начал снижать ключевую ставку, субсидируемую ставку по ипотеке тоже начали понижать. Дополнительные средства на субсидирование ставок уже распределены между банками, так что ничто не мешает им начать выдачу кредитов сразу после выхода постановления правительства, сообщили в минфине.

    Частично льготная

    Еще одно важное новшество - льготную ипотеку разрешили комбинировать с другими ипотечными программами. То есть кредит теперь может быть больше, чем лимиты по льготной ипотеке. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях можно воспользоваться господдержкой, взяв в ипотеку до 30 млн рублей, в остальных регионах - до 15 млн рублей.

    "Подчеркну, что сумма льготного кредита остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются!" - отметил вице-премьер.

    Льготную ипотеку разрешили комбинировать с рыночными программами

    То есть, например, в Москве можно взять кредит на 30 млн рублей. Но за его "льготную" часть в 12 млн рублей нужно будет платить до 9%, а за остальную сумму - более высокую рыночную ставку. До мая те, кто занимал у банка сумму больше, чем "разрешается" льготной ипотекой, вообще не могли воспользоваться господдержкой.

    Это правило распространяется на займы, оформленные после 1 мая 2022 г. Оно действует для ипотеки с господдержкой на новостройки и для семейной ипотеки.

    Сколько можно сэкономить

    Теперь ставка кредитов на новостройки фактически вернулась к концу 2019 г. - по данным ДОМ.РФ тогда, еще до запуска льготной ипотеки, кредиты на новостройки выдавали под 8,9-9%.

    Ежемесячный платеж по максимально возможному кредиту в 12 млн снижается со 132 до 107 тыс. рублей в месяц. По кредиту в 5 млн рублей - с 55 до 45 тыс. рублей.

    Стимулом к покупке может стать субсидированная ставка от застройщиков, считает основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик. "Кто-то завышает ценник, но дает 0,1% ипотеки на 30 лет или дает ставку в 0% на первые 2-3 года на время строительства. Это может подтолкнуть к покупке, так как за это время нет больших ипотечных платежей, гасится тело долга, а инфляция обесценивает сам долг", - поясняет он.

    Крупнейшие банки начали прием заявок на ипотеку на новостройки по сниженной ставке еще до выхода постановления правительства. Конкурируя за клиентов, банки дают и свои дополнительные скидки. К примеру, ВТБ предлагает ипотеку под 8,7% при использовании цифровых сервисов. Банк ДОМ.РФ дает дисконт в 0,9% зарплатным клиентам, врачам и ученым при соблюдении некоторых условий.

    Деньги в безопасности

    Покупать жилье сейчас безопасно, подчеркнул на днях замглавы минстроя Никита Стасишин. Уже более 80% застройщиков возводят дома с использованием счетов эскроу, где средства покупателей хранятся до момента ввода дома в эксплуатацию, а в случае проблем - возвращаются обратно покупателям. Созданы все условия, чтобы инвестиции в жилье были безопасными, сказал Стасишин.

    Не только для покупателей

    Впрочем, снижение ипотечной ставки важно не только для тех, кто собирается покупать жилье. Одна из целей субсидирования - поддержка строительной отрасли. А в строительстве, как отмечал Хуснуллин, работает 12-13 млн человек. Вместе с семьями это до 30 млн жителей России, которые не потеряют средства к существованию. Повышенный спрос будет стимулировать девелоперов охотнее запускать строительство новых проектов, говорит президент "Интеко" Александр Николаев. А строительная отрасль поддерживает и ряд смежных отраслей - производство стройматериалов, мебели, страхование, банки и многие другие.

    Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, решение по льготной ипотеке сделает жилье доступнее для граждан и поддержит рынок. При этом донастройка льготных ипотечных программ может быть продолжена. "Будем и дальше мониторить рынок ипотеки, анализировать работу льготных программ и донастраивать их в случае необходимости", - указал Хуснуллин.

    Альтернатива

    А можно еще дешевле

    Помимо льготной ипотеки на новостройки продолжают действовать и другие льготные ипотечные программы - "Семейная", "Сельская" и "Дальневосточная" ипотеки. Ставки по ним еще ниже. По "Семейной" программе кредиты выдаются по ставкам до 6% (и она может быть скомбинирована с рыночными программами). В семье должен быть ребенок, родившийся не ранее 2018 г.

    По "Дальневосточной" ипотеке максимальная ставка - 2%. Получить кредит до 6 млн рублей могут молодые семьи, получатели "Дальневосточного гектара" и некоторые другие граждане. Кредиты выдают на новые квартиры, строительство дома, а в сельской местности или в моногородах - и на вторичное жилье.

    По "Сельской" ипотеке по ставке до 3% можно приобрести жилье в сельской местности или небольших населенных пунктах. Недавно, после перерыва, выдачи сельской ипотеки возобновились. Взять кредит можно на строительство дома или на покупку готового.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Марина Трубилина / Евгений Гайва
    Поделиться