04.05.2022 12:23
    Поделиться

    "Суворов. Великое путешествие": пять вопросов о новом мультфильме

    1 мая в прокат вышел полнометражный анимационный фильм "Суворов. Великое путешествие". Он снимался восемь лет, много раз его переделывали, и вот, наконец, мультфильм встречается со зрителем.

    В столице накануне майских праздников прошла премьера, и одно из самых ярких впечатлений - зал, полный детишек, в финале кричал "Ура!" - так переживали. Но расскажем подробнее о мультфильме, отвечая на пять связанных с ним вопросов.

    1. Суворов - главный герой мультфильма?

    Не совсем. Поскольку это первый полнометражный мультфильм за последние годы на основе исторического материала - больше принято снимать сказочные сюжеты, - авторы не хотели, чтобы картина выглядела как учебник истории. Поэтому рассказывают про простого юношу по имени Гриша, который случайно становится участником легендарного Швейцарского похода русской армии под командованием генерала Суворова. Гриша - удачливый и смекалистый, проявляет все качества, необходимые русскому солдату. А еще он - влюблен, что помогает ему совершать подвиги.

    2. Какие раньше выходили фильмы про Суворова?

    Мультфильм "Суворов. Великое путешествие" - второй опыт художественного осмысления образа великого полководца в отечественном кинематографе. До этого на экраны выходила картина "Суворов" (1940 год) режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. И кстати, симфоническое оформление, которое есть в новом мультфильме, более 50 лет не использовалось в российской анимации: последними мультфильмами, для которых музыка создавалась таким образом, был цикл картин "Маугли" 1967-1971 годов (режиссер Роман Давыдов, композитор София Губайдулина). Музыкальное оформление для мультфильма записал Симфонический оркестр Минобороны России.

    3. Кого озвучивает Константин Хабенский?

    Генерала Суворова. Перед выходом мультфильма актер рассказал, почему он советует всем, и в первую очередь детям, его посмотреть. Хабенский подчеркнул, что главное, чему учит фильм: "Неважно, кто ты по рождению, всего можно добиться самостоятельно, а добрые друзья и учителя - лучшие помощники на этом пути". Помимо Константина Хабенского в проекте приняли участие Антон Макарский (Гриша), Наталия Быстрова (Соня), Юлия Рутберг (графиня Владыкина), Анна Ардова (купчиха Пшеницына) и другие.

    4. Что делает в мультфильме Филипп Киркоров?

    Он озвучивает главного негодяя по фамилии Вейротер. И слава, связанная с Жар-птицей, уготована Киркорову в современном отечественном кино. Напомним, что в третьем фильме "Последний богатырь" Киркоров сыграл Жар-птицу. А в "Суворове" у Вейротера в подчинении тоже птица. Блестящая, с железным клювом. Но еще в мультфильме есть наш маленький Соловушка, и он достойно противостоит гигантскому пернатому противнику.

    5. Правда ли, что мультфильм создан при поддержке министерства обороны?

    Правда. А еще при поддержке Минкультуры России и Фонда кино. А творческая команда мультфильма такова: креативный продюсер картины Наталья Харыбина, режиссер-постановщик - Борис Чертков, художник-постановщик Елена Севостьянова, художник по персонажам - Юрий Пронин. Зрители от 14 до 22 лет могут купить билеты по "Пушкинской карте".

    Цитата

    Впервые за 20 лет

    Ольга Любимова, министр культуры РФ:

    "Суворов. Великое путешествие" - это по-настоящему долгожданный проект и значимое для нас событие. 20 лет в кинопрокат не выходило полнометражных лент киностудии "Союзмультфильм". Уверена, картина будет очень востребованной для семейного просмотра, в особенности в период майских праздников".

    Цитаты

    10 крылатых фраз Александра Суворова

    "С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных".

    "Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими".

    "Сам погибай, а товарища выручай! За убитых Церковь Бога молит!".

    "Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови".

    "Дисциплина - мать победы".

    "Жалок тот полководец, который по газетам ведет войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно".

    "Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать".

    "Ненависть затмевает рассудок".

    "Скорость нужна, а поспешность вредна".

    "Воевать не числом, а умением".

    Поделиться