04.05.2022 11:48
    Поделиться

    Украинские беженцы в Мексике призвали США открыть границу

    Ежедневно в Мексику прибывают от 50 до 100 украинских беженцев, которые не рассчитывают задерживаться в этой стране и стремятся попасть в соседние Соединенные Штаты. Они призывают правительство Вашингтона начать без замедлений пропускать их через границу.

    Как сообщает The Guardian, из-за большого наплыва желающих попасть в Штаты около недели назад на территории Мексики был открыт временный лагерь, в котором на данный момент находятся около 500 украинцев. Некоторые из них уже побывали на границе с США в Тихуане, где им сообщили, что больше беженцев пропускать не будут.

    Соучредитель неправительственной организации "Вместе с Украиной", которая сотрудничала с правительством Мексики в создании лагеря, заявила, что правительство Штатов обещало обрабатывать заявки беженцев в течение одной недели, однако процесс явно затянулся. Она подчеркнула, что украинцы не смогут долго оставаться во временном лагере и призывает США ускорить процесс обработки заявок.

    В конце марта Джо Байден пообещал принять 100 тысяч украинских беженцев, и поначалу США действительно их пропускали, однако аттракцион невиданной щедрости быстро закончился. На данный момент правительство не торопится выполнять свои обещания. Сейчас беженцы обязаны подавать заявки заранее из Европы или других стран для получения права въехать в Штаты. При этом им следует соблюсти ряд правил, среди которых: иметь спонсора, соответствовать требованиям вакцинации, обладать незапятнанной биографией и так далее.

    Поделиться