04.05.2022 10:10
    Поделиться

    В Госдуме призвали включить насвай в перечень наркотических веществ

    Содержащее никотин вещество насвай, которое распространяется среди школьников и студентов как курительная смесь, должно попасть в реестр наркотических веществ, так как оно приводит к тяжелым формам зависимости и летальным исходам. С таким обращением к Минздраву и МВД РФ выступила группа членов Общественной палаты и депутат Госдумы Султан Хамзаев.

    Как установили эксперты, привлеченные Общественной палатой России, насвай долгие годы позиционировался как вид некурительной смеси традиционной для Средней Азии. Его основными составляющими были табак и щелочь. Однако в последнее время насвай является новой формой наркотических средств, указывает в письме в Минздрав РФ член Общественной палаты России Александр Мельчевич. Как установили эксперты, привлеченные Общественной палатой, насвай состоит из различных химических реагентов, в том числе клея, гашиша и других наркотических веществ.

    Об этом же в письме имя главы МВД РФ Владимира Колокольцева пишет депутат Госдумы Султан Хамзавев. Парламентарий предлагает МВД РФ разработать и выйти с совместной с Госдумой инициативой по "внесению изделия насвай в перечень запрещенных в Российской Федерации наркотических средств"

    Парламентарий Султан Хамзаев и члены Общественной палаты России, ссылаясь на медицинскую экспертизу, пишут о том, что распространение и употребление насвая приводит к "тяжелым случаем отравления, летальным исходам, различным формам зависимости, подсаживанию молодых людей на наркотики", поэтому просят его внести в число накотических веществ.

    Поделиться