04.05.2022 19:10
    Поделиться

    В израильском музее Холокоста возмущены тем, что Киев переименовывает улицы в честь бандеровцев

    Израильский музей-мемориал памяти Холокоста Яд Вашем раскритиковал власти Украины за намерения дать улицам Киева имена украинских фашистов, причастных к геноциду еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила израильская газета Haaretz. Гневная реакция Яд Вашем последовала вслед за публикацией на Украине списка исторических личностей, чьи имена получат улицы украинской столицы в рамках политики "дерусификации" Украины. Наряду с уроженкой Киева Голдой Меир, ставшей затем премьером Израиля, в документе фигурируют украинские нацисты - например, Андрей Мельник и Евгений Онацкий.
    wikimedia.org

    "Мы понимаем желание украинского государства и, в частности, киевского муниципалитета изменить названия улиц, связанные с пророссийски настроенными лицами. Однако в то же время украинские власти должны помнить об истории и быть осторожными, чтобы не выражать уважение лицам, которые поддерживали или сотрудничали с нацистской кровавой кампанией против евреев", - цитирует Haaretz слова Аркадия Зельцера, представителя музея-мемориала Холокоста. Планы украинских властей обидели и поляков. Историк Гжегож Россолински-Либе заявил израильскому изданию, что прославление членов УПА (запрещенная в России экстремистская организация) неприемлемо в контексте того, что бандеровцы убили почти сто тысяч поляков.

    Тем не менее нынешнее руководство Израиля поощряет стремление президента Зеленского и его администрации к "дерусификации". В конце апреля израильский посол на Украине Михаил Бродский даже посоветовал киевскому градоначальнику Виталию Кличко переименовать некоторые "российские" улицы в честь тех, кто защищал евреев на Украине в 1941-1945 годах. Эта инициатива Бродского была резко негативно встречена в российском МИДе. "Вызывает недоумение позиция официального представителя Государства Израиль, который в своем заявлении делает вид, будто переименование ставит целью всего лишь увековечить память "людей, спасавших евреев в годы Холокоста"... И ни слова о том, что за счет чего это предполагается сделать", - приводит РИА Новости слова Марии Захаровой, официального представителя МИД России. По логике Тель-Авива, улицам Киева следует присваивать имена прежде всего советских героев-красноармейцев, поскольку именно советские солдаты спасали евреев.

    Израиль всесторонне - как в политическом, так и в военном плане - поддерживает Украину, подчеркнули в российском МИДе. В эфире радио Sputnik Захарова напомнила о том, что "вряд ли захотят слышать политики в Израиле, которые раздули сейчас информационную кампанию". По словам Захаровой, на Украине фактически плечом к плечу с неонацистами из "Азова" (запрещен в РФ) воюют израильские наемники, и в распоряжении России есть подтверждающие этот факт видеоматериалы.

    Поделиться