04.05.2022 09:07
    Поделиться

    В московских школах начали создавать службы примирения

    В столичных школах начали создавать службы примирения, которые будут помогать искать выход из сложных ситуаций между учениками, педагогами и родителями. Их участниками могут стать как школьники, так и взрослые.
    GettyImages

    По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, работа по созданию служб примирения уже началась в 400 школах. В 380 преподаватели прошли обучение, а в 127 на регулярной основе используют восстановительные психологические техники.

    "Важно, что в работе служб примирения участвуют и сами ребята, ведь порой им бывает проще понять сверстников и договориться друг с другом, - говорит вице-мэр. - Школьные службы примирения - это целая экосистема, которая помогает в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе, развитии позитивного общения, противодействии буллингу и способствует мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций, закреплению этого как культурной традиции".

    Службы примирения включаются в работу, когда конфликт возник между детьми или между учеником и учителем. К примеру, в класс пришел новенький и не смог найти общего языка со сверстниками или в классе сменился учитель и у него не получается наладить работу с учениками.

    При этом обратиться в службу примирения может любой человек. Разбираться в конфликте будет медиатор (нейтральный посредник) и школьники-волонтеры. Они пригласят стороны конфликта за стол переговоров, чтобы вместе обсудить претензии и решить, как жить дальше мирно.

    Чтобы стать членами службы примирения, сотрудникам школы нужно пройти семинары специалистов городского психолого-педагогического центра по технологиям и эффективным методам разрешения сложных ситуаций. Вступить в службу в роли волонтеров могут и сами ученики. Главное, чтобы ребята были старше 14 лет и тоже прошли обучение.

    В будущем службы примирения планируется создать во всех школах столицы.

    Поделиться