04.05.2022 06:53
    Поделиться

    Врач рассказал, как не довести борьбу с лишним весом до невроза

    Сергей Михеев/РГ

    В борьбе с лишними килограммами некоторые люди доводят себя до того, что начинают бояться еды. Их пугает приближение обеда или ужина, они скрупулезно подсчитывают калории, боятся съесть лишний кусочек, а если, не выдержав, съедают его, то терзаются чувством вины. Такое состояние нередко приводит к настоящему неврозу, предупреждает специалист по рациональному питанию и снижению веса Иван Алименко в интервью радио Sputnik.

    Чтобы этого не произошло, врач предлагает действовать по принципу отложенного удовольствия. Это делается так. Раз в неделю или в две недели нужно устраивать себе "день удовольствия" - разгрузочный день, но не для желудка, а для души. Шесть дней человек придерживается диеты и ограничений в пище, а на седьмой устраивает себе небольшой праздник "живота".

    Важно только вовремя завершить "день удовольствия" и вернуться к здоровому питанию. Для этого вечером этого дня все должно быть съедено или выброшено, чтобы не оставлять на завтра.

    Таким образом человек справляется со страхом перед едой и учится откладывать удовольствие. Достаточно выдерживать определенные периоды, что и волю воспитывает, но и полного запрета на еду не будет. В этом случае, считает эксперт, борьба с весом будет происходить без срывов и невроза.

    Поделиться