04.05.2022 21:48
    Поделиться

    ВС РФ продолжают уничтожать объекты, которые используются Киевом в военных целях

    Российские Вооруженные силы продолжают уничтожать украинские объекты, которые могут быть использованы или уже используются Киевом в военных целях.

    Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования ликвидированы шесть тяговых электроподстанций в районе железнодорожных станций, через которые группировке ВСУ на Донбассе доставляли вооружение и боеприпасы производства США и европейских стран.

    Ракетные удары пришлись по объектам транспортной инфраструктуры в окрестностях населенных пунктов Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатки.

    Таким образом, подтвердились слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, который четко дал понять - Россия не намерена мириться с тем, что США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину вооружением. До уничтожения западных средств доставки Киеву западного же арсенала дело, правда, пока не дошло. Но воспрепятствовать всеми доступными нашим военным средствами такому трафику никто и ничто не помешает. Вооруженные силы РФ уже решают подобную задачу. Причем решают достаточно успешно.

    Напомним, что ранее российские военные как минимум дважды прицельно били по тяговым электроподстанциям в различных областях Украины. Под ракетные удары в том числе попали объекты электропитания в районах железнодорожных узлов Фастов, Красноселка и Полонное.

    Ракетные удары пришлись по тяговым электроподстанциям в районе железнодорожных узлов Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатки

    Учитывая, что железнодорожный транспорт в этой стране в большей своей части электрифицирован, речь может идти о фактической остановке таких перевозок. Проще говоря, дело может свестись к невозможности использовать на Украине электровозы. А имеющиеся в распоряжении киевских властей немногочисленные тепловозы ситуацию с перевозками явно не спасут.

    Между тем наша армия продолжает методично уничтожать собственно военную машину Украины. Вчера утром генерал Конашенков рассказал, что высокоточные ракеты воздушного базирования поразили в районе Новой Дмитровки еще одну пусковую установку украинского тактического ракетного комплекса "Точка-У".

    Кроме того, в окрестностях населенных пунктов Санжейка, Крысино и Вольнянск под ракетные удары попали три локатора подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300. А в районе Новоалександровки - склад боеприпасов и 9 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

    Вечером эта сводка пополнилась новыми данными. Конашенков рассказал, что высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение прошедшего дня были уничтожены четыре артиллерийских батареи на огневых позициях, а также три склада боеприпасов в районах Мирная Долина, Бахмутское и Тошковка. Также поражены 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. А в окрестностях Попасной - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

    Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России за день накрыли огнем 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Было уничтожено до 310 украинских националистов и 36 единиц вооружения и военной техники.

    Под ударами наших ракетных войск и артиллерии оказались два командных пункта ВСУ, батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", батарея самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика", батарея гаубиц Д-30. Удары также были нанесены по 83 районам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

    Российские расчеты противовоздушной обороны продолжают успешно бороться с беспилотниками противника. Этот элемент боевых действий наши зенитчики-ракетчики применяют практически каждый день.

    Вчера днем в районах населенных пунктов Авдеевка, Северодонецк, Веселая Гора на территории Луганской Народной Республики, также над островом Змеиный они сбили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов. А несколькими часами ранее среди пораженных ими целей оказался "Байрактар-ТБ2" - его уничтожили неподалеку от населенного пункта Александровка в Харьковской области. "Кроме того, в районе Шпаковки Харьковской области сбиты в воздухе два реактивных снаряда систем залпового огня "Смерч", - сообщил вчера вечером генерал Конашенков.

    Вообще, собственный боевой арсенал у украинской армии и нацбатов практически истощился. Всего с начала специальной военной операции, то есть менее чем за два с половиной месяца, по данным Минобороны России, ВСУ потеряли 146 самолетов, 112 вертолетов, 712 беспилотников, 287 зенитных ракетных комплексов, 2817 танков и других бронемашин, 323 установки реактивных систем залпового огня, 1292 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2624 военных автомобиля.

    Поделиться