05.05.2022 19:12
    Поделиться

    "Аэрофлот" с 6 мая возобновляет рейсы в Турцию и Индию

    Путешествия в Турцию и Индию будут доступнее. Компания "Аэрофлот" с 6 мая возобновляет рейсы по этим направлениям. Более удобным также станет перелет в Таиланд.
    Артем Геодакян/ ТАСС

    Регулярные рейсы из Москвы будут выполняться в Стамбул и в Анталью, сообщили в компании. Летать будут до двух раз в день на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330.

    Продажа билетов на рейсы уже открыта. По данным, представленным на сайте "Аэрофлота", перелет из Москвы в Анталью в мае обойдется от 14,3 тыс. рублей на человека в одну сторону, перелет в Стамбул будет стоить от 16,3 тыс. рублей.

    Такие рейсы могут быть востребованы самостоятельными туристами. На стоимость отдыха в Турции это может повлиять в случае комплексных туров. А здесь все будет зависеть от того, как отреагируют туроператоры, говорит президент Союза турагентств Сергей Голов. Если туроператоры смогут договориться с перевозчиком и станут выкупать блоки мест, стоимость туров может снизиться, поясняет он "РГ". Сейчас туристы чаще отказываются от индивидуальных путешествий, предпочитая поездки в рамках туров, чтобы снизить различные риски. Но при этом и перевозчик также будет заинтересован в сотрудничестве с туроператорами ради загрузки рейсов, признает эксперт.

    В компании Tez Tour рассказали "РГ", что ведут переговоры с "Аэрофлотом" о блоках мест на запланированных рейсах. Это позволит предлагать клиентам пакетные туры. Снижение стоимости авиабилетов относительно уровня, наблюдавшегося в первые дни после выставления полетной программы, повлияет на увеличение спроса на отдых в Турции, заметил представитель туроператора.

    Полетные программы в Турцию пришлось свернуть после введения санкций в отношении России в феврале и марте этого года из-за риска ареста самолетов. В апреле полетные программы начали восстанавливать. Как ранее рассказывал "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, в Турцию летали четыре российских авиакомпаний - Red Wings, "Россия" (рейсы из Сочи), Azimut и PegasFly. Теперь к ним добавляется "Аэрофлот".

    Компания также запускает рейсы из Москвы в столицу Индии Дели. Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), первый рейс запланирован на 6 мая. При этом стоит перелет в одну сторону всего 17,5 тыс. рублей на человека. Перелеты в Дели с пересадкой, например, в Ташкенте обходятся в 29 тыс. рублей на человека в одну сторону.

    По данным "Аэрофлота", перелет в Анталью обойдется от 14,3 тысячи рублей на человека в одну сторону, а в Стамбул - от 16,3 тысячи рублей

    Низкие тарифы "Аэрофлота" на прямые перелеты в Индию связаны с завершением туристического сезона, поясняют в АТОР. Сейчас в стране жара до +50 и высокая влажность.

    Но Дели может использоваться и как пункт пересадки для полетов в Таиланд, куда из России пока нет прямых рейсов. Перелет из Москвы на Пхукет со стыковкой в Дели обойдется в 33,7 тыс. рублей на человека в одну сторону. Сейчас это самый выгодный маршрут. Перелет с пересадкой в Абу-Даби обойдется в 39,6 тыс. рублей на человека, а со стыковкой в Дохе - 43,9 тыс. р. на человека в одну сторону.

    Тем временем

    Южные аэропорты будут закрыты на все майские праздники.

    Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов до 13 мая 2022 года 03:45 по московскому времени.

    По-прежнему временно ограничены полеты в аэропорты городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

    Российским авиакомпаниям рекомендовали организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

    Поделиться